20.04.2023, 17:15
Просмотры: 85

Клиники по стандартам JCI и регистрация пациентов посредством еQONAQ: В министерстве культуры и спорта обсудили тему въездного медицинского туризма

 На площадке АО «НК «Kazakh Tourism» прошло совещание по вопросам развития въездного медицинского туризма под председательством Председателя Комитета индустрии туризма МКС РК Дастана Рыспекова. В мероприятии приняли участие представители Минздрава, Национальной палаты здравоохранения, Казахстанской ассоциации медицинского туризма и другие, сообщает Министерство культуры и спорта РК.

e1e443f71925f0813c756072b4068b47_1280x720

 Спикеры обсудили необходимость повышения качества медицинских услуг, улучшение привлекательности медицинского туризма, регистрацию иностранных медицинских туристов через систему eQonaq, а также обеспечение баланса между привлечением иностранных пациентов и нуждами граждан Казахстана.

«В 2022 году казахстанскими санаторно-курортными организациями были оказаны услуги 900 иностранным туристам, а в медицинских лечебных учреждениях были оказаны услуги 3 884 иностранным пациентам. В стране есть 9 клиник по стандартам JCI, и лишь одна из них частная. Например, в России их две, в Узбекистане и Армении — по одной, в Италии — 25, в Японии — 30. Наше министерство проводит системную работу по улучшению инвестиционной привлекательности туристской сферы. Вводятся беспрецедентные меры господдержки. При этом, я считаю, что развитие въездного медицинского туризма требует принятия дополнительных мер, а также повышения кооперации между медорганизациями и туроператорами по въездному туризму», — заявил Дастан Рыспеков.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале