1.12.2021, 9:52
Просмотры: 210

Книга – путеводная звезда

В областной универсальной научной библиотеке им. Ж. Молдагалиева стартовал марафон чтения «Кітаппен бірге – Тәуелсіз елде». В рамках акции к 30-летию Независимости предлагались для чтения 30 лучших произведений известных казахстанских авторов.

библиотека жубана (1)

Данный проект открывает возможность приобщить молодежь к миру книги, пропагандируя чтение популярных произведений. На встречу с представителями молодежи пригласили детского писателя, главного редактора областной общественно-политической газеты «Орал өңірі» Бауыржана Губайдуллина, автора таких книг, как «Күн бала», «Жиһанкез», «Ақкербез», «Жаныма жақын жағалау».

По словам талантливого мастера пера, чтение формирует внутренний мир человека, мировоззрение.

– Читающий с детского возраста человек меньше всего подвержен негативным эмоциям и переживаниям, книга воспитывает читателя, помогает ему отвлечься от дурных мыслей. У читающего человека формируется правильное представление об окружающем мире. Об этом четко и ясно выразился в своей крылатой фразе выдающийся французский писатель, философ
Д. Дидро: «Человек перестает мыслить, когда перестает читать». Роль книги в жизни человека подчеркивал и известный казахский писатель Абиш Кекилбаев: «Адамды адам еткен – кітап, адамзат еткен – кітапхана». Я помню свое детство в советское время, когда литературы на казахском языке не доставало, мы стояли в очереди за библиотечными книгами. А когда, наконец, брали долгожданную книжицу в руки, то читали взахлеб. Нас невозможно было оторвать от чтения. Мы мысленно путешествовали с персонажами из сказок, сопереживали им. Сейчас библиотеки буквально завалены книгами, все условия созданы для чтения. Если в каждой семье хотя бы полчасика в день уделять совместному чтению, будет больше позитива и в жизни. Привлекайте к чтению своих друзей, одноклассников, младших братьев и сестер, – сказал Бауыржан Губайдуллин.

Затем слово предоставили книголюбам из школы-лицея №41. Учащиеся школы рассказали о творчестве Ибрая Алтынсарина и представили сборник стихотворений, проникнутый призывом к учебе, тягой к знаниям для подрастающих поколений. К примеру, «Кел, балалар, оқылық». Вниманию юных читателей представили и книгу Марата Кабанбаева «Жиһанкез Тити». Своими произведениями Марат Кабанбаев воспитывает в человеке, независимо от возраста, чувство высокой нравственной ответственности за свои поступки. Очень много поучительного для себя можно извлечь из книги Бердибека Сокпакбаева «Жекпе-жек». Герой повести Мурат, ученик сельской школы окружен излишней родительской опекой, что мешает ему быть уверенным в себе. Чтобы развить в себе качества, присущие настоящему мужчине, Мурату пришлось пройти нелегкий путь на спортивном поприще. В противовес материнскому страху и критике со стороны учителей, Мурата стимулирует на занятия спортом его тренер, Николай Трофимович. Николай Трофимович продолжает верить в несгибаемость духа спортсмена даже в моменты его поражений. В процессе неустанных тренировок на ринге, благодаря упорному и настойчивому труду из слабого и робкого мальчика вырастает настоящий чемпион мира.

О значимости перевода мировой литературы на казахский язык, о роли книги в повседневной жизни человека рассказал и кандидат филологических наук Азамат Мамыров. Молодые люди задавали вопросы почетным гостям мероприятия, касающиеся литературного жанра.

В завершение, эстафета марафона чтения «Кітаппен бірге – Тәуелсіз елде» была передана областной библиотеке для детей и юношества им. Х. Есенжанова. Почетным гостям мероприятия заместитель директора областной универсальной научной библиотеки им. Ж.Молдагалиева Нурлыгул Сагинова вручила в подарок книги, а учащимся школы-лицея №41 – благодарственные письма.

В онлайн-режиме к мероприятию подключились и районные библиотеки.

Светлана Аманова,

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале