25.01.2023, 9:00
Просмотры: 738

Когда пожарным и спасателям повысят зарплаты, ответил глава МЧС

Министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин сообщил, когда казахстанские спасатели и пожарные получат повышенную зарплату, передает корреспондент Tengrinews.kz.

photo_419731

"За январь наши сотрудники будут получать в феврале, но я думаю, что февраль и январь еще получат по-старому, а в середине марта уже должны произвести первый расчет с учетом поступления денег из республиканского бюджета. На совещании буквально неделю назад мы как раз озвучивали всем начальникам департаментов, служб пожаротушения, чтобы они довели до наших сотрудников, по какой категории какое повышение будет, какой процент", - ответил Ильин.

Журналисты поинтересовались, сколько сейчас получают казахстанские пожарные и сколько они получат в марте. По словам главы ведомства, акцент при повышении заработной платы будет на "первое низовое звено".

"Зависит от разных категорий, но первоначально первое низовое звено получает около 110 тысяч тенге. Мы просчитали, будет около 180 тысяч тенге. Ни министры, ни заместители, ни председатели комитетов не получат повышения зарплаты. Руководящему составу служб пожаротушения и департаментов от сегодняшних должностных окладов повышение будет до 20 процентов, не более. Мы делаем упор на низовое звено наших сотрудников", - добавил Юрий Ильин.

Напомним, в ноябре 2022 года глава МЧС сообщил, что с 1 января 2023 года зарплату пожарных и спасателей повысят от 10 процентов до 70 процентов.

"70 процентов - это максимальное повышение для рядового состава, тех, кто только начинает службу. 10 процентов - это для руководящего состава, это начальники служб пожаротушения, начальники служб ЧС", - пояснил Ильин.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале