27.10.2021, 22:57
Просмотры: 243

Комплексное решение экологических проблем

Председатель Комитета экологического регулирования и контроля Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК  Зулфукар Жолдасов провел встречу с представителями общественных объединений и сотрудниками департамента экологии по ЗКО, должностными лица местных исполнительных органов, экологами крупных природопользователей области.

2222

В ходе совещания Зулфухар Жолдасов отметил, что основным направлением нового Экологического кодекса является реализация принципа "загрязнитель платит и исправляет", внедрение наилучших доступных технологий, целевое расходование бюджетных средств на природоохранные мероприятия, ужесточение экологических требований на основе системы международного опыта, внедрение автоматизированной системы мониторинга и совершенствование управления отходами производства и потребления. А также рекомендовал представителям государственных природоохранных ведомств оперативно реагировать на обращения граждан.

Руководитель Департамента экологии по Западно-Казахстанской области Е. Куанов проинформировал о проводимой работе по реализации Дорожной карты по комплексному решению экологических проблем Западно-Казахстанской области.

– На сегодня, состояние окружающей среды области характеризуется как стабильное, и Западно - Казахстанская область является одним из экологически благополучных регионов страны. Выбросы загрязняющих веществ за последние 6 лет на системной основе удалось снизить  в 2 раза. Сбросы загрязняющих веществ со сточными водами в поверхностные объекты за последние 6 лет находятся в пределах 4-6 тыс.тонн. Радиационный гамма фон по области в пределах нормы. Департаментом совместно с крупными природопользователями региона продолжается системная работа по реализации мероприятия Дорожной карты, предусматривающей снижение фактических эмиссий в окружающую среду с внедрением передовых технологий.

По их результатам, работы экспертного совета при департаменте экологии достигнуты следующие договоренности: компанией КПО б.в. разработан и утвержден «План мероприятий по сокращению выбросов от сжигания на скважинах КНГКМ на 2017 – 2021 годы», предусматривающий реализацию 5 эффективных мероприятий, сокращение выбросов в атмосферу от производственных объектов составило 11 тыс. тонн. ТОО «Уральская птицефабрика» на 2017-2026 годы разработан план мероприятий, предусматривающий применение и внедрение наиболее экологически эффективной технологии по обезвреживанию и утилизации отходов.

В целях достижения показателей Стратегического плана Министерства, между департаментом и управлением природных ресурсов и регулирования природопользования по ЗКО заключен Меморандум, План мероприятий и Дорожная карта, на основании которого проводится совместная системная работа по снижению нормативных объемов эмиссий по объектам II, III и IV категорий. В целом, в текущем году нормативы выбросов загрязняющих веществ по области, по сравнению с прошлым годом удалось сократить на 18 тыс., что соответствует Целевым показателям качества окружающей среды Западно – Казахстанской области на 2019 – 2025 г.г., утвержденным в 2019 году решением Областного маслихата, – рассказал о проведенной департаментом работе Ербол Куанов.

Вместе с тем, он отметил, что имеются проблемы  по вопросу переработки, обезвреживанию, утилизации производственных отходов. Основные отходы производства (буровой шлам, буровой раствор, нефтешлам, замазученный грунт и т.д.) образуются при бурении нефтяных скважин. Анализ показал, что 14 участков и месторождений 4-х природопользователей области на сегодняшний день простаивают. Работы по бурению ведутся лишь на месторождениях компании КПО б.в. и ТОО «Жайыкмунай».

– В 2020 году общее количество отходов, образованных на объектах КПО, составило 36,7 тыс.тонн. Из них 6,5 тонн – отходы бурения, остальные 30,2 тонн другие отходы производства. Отходы бурения компании перерабатываются на Комплексе утилизации отходов (КУО). ТОО «Жайыкмунай» в 2020 году образовано 2 149 тонн отходов. Отходы бурения перерабатываются на установке термической десорбции ТДУ - 400 ТОО «Хэлп-Экойл», расположенной на площадке цеха по подготовке к утилизации буровых отходов (ЦПБО) ТОО «Жайыкмунай». В результате переработки бурового шлама образуется вторичный грунт, который размещается на площадке временного хранения, – сообщил Е.Куанов.

Несмотря на то, что компании КПО б.в. и ТОО «Жайыкмунай» имеют на своих территориях объекты переработки образуемых отходов, но, некоторые виды отходов они передают специализированным сервисным организациям. Таких организаций, оказывающих сервисные услуги, по области около десяти (ТОО «Грин Аксай», ТОО «Аксайгазсервис», ТОО «Интермед Орал», ТОО «Green Eco Technology», ТОО «Батыс Эко Орталығы», ТОО «Хэлп Экойл», и т.д.). Однако, проблема заключается в том, что оказывающие такие услуги компании, кроме ТОО «Green Eco Technology» (комплекс находится в п. Гарбуново) и ТОО «Вест Дала» не имеют собственных полигонов и оборудований по переработке и обезвреживанию отходов на территории области.

С принятием нового Экологического кодекса, деятельность по переработке, обезвреживанию, утилизации и уничтожению опасных отходов отнесена к лицензируемым видам деятельности. Одним из требований квалификации организациям, осуществляющим данную деятельность, является наличие в собственности комплекса, полигона для приема опасных отходов и спецтехники для организации сбора и вывоза опасных отходов.

Однако, как отмечает руководитель  департамента экологии сервисные компании нашей области совершенно не готовы к этому, а вывоз отходов для утилизации в другие регионы республики, невыгоден с экономически точки зрения, что чревато серьезными экологическими проблемами, аналогичными тем, что имели место в период с 2011 по 2014 годы в области. По данному вопросу департаментом проведены 2 рабочих совещания с участием представителей сервисных компаний и природопользователей по разъяснению этой нормы Кодекса и ее последствий в случае нарушения. МИО совместно с недропользователями прорабатывается вопрос о привлечении потенциальных инвесторов для строительства комплексов по утилизации отходов производства вблизи контрактных территорий недропользователей, с определением организационной формы - частной, ГЧП, государственной с предоставлением в доверительное управление) и экономической целесообразности. Департамент экологии ЗКО, в свою очередь, готов оказать всевозможную поддержку в данном вопросе.

Также Ербол Куанов рассказал о работе по ликвидации несанкционированных свалок.

– В результате космического мониторинга в текущем году на территории города Уральск и прилегающих 3 районов выявлено 253 точек несанкционированных свалок. Из них, на сегодня, 176 ликвидированы (65 точек осталось), работа продолжается. Большинство из них – строительные отходы, размещенные в черте и на окраинах города. Это вызывает справедливое возмущение населения. Городской полигон не имеет установку утилизации строительных отходов. В связи с этим, совместно с акиматами прорабатываем вопрос о заложении финансирования для утилизации строительных отходов при разработке проектно – сметной документации строительства объектов. Также, рассматривается вариант использования строительных отходов в качестве вторичного сырья для рекультивации карьера вблизи городского полигона. Департамент готов оказать поддержку в этом вопросе, – подытожил свое выступление главный эколог области.

О внедрении системы автоматизированного мониторинга выбросов вредных веществ на источниках и на границе санитарно – защитной зоны в режиме онлайн, снижении фактических эмиссий в окружающую среду, рассказали начальник отдела контроля систем управления в области охраны окружающей среды компании Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В. И.Бахтиярова, и начальник департамента охраны труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды ТОО "Жаикмунай" Д.Тулегенов. О исполнении мероприятий предусмотренных дорожной картой рассказал заместитель руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Западно-Казахстанской области Б. Хайруллин, отметив в своем выступлении, что управление испытывает недостаток финансирования и попросил поддержки.

В завершение совещания Председатель КЭРК З. Жолдасов  ответил на вопросы общественников и должностных лиц, отметив при этом, что природоохранным ведомствам следует работать в тесном сотрудничестве с общественностью.

Евгения Максимова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале