19.07.2022, 16:45
Просмотры: 192

Кому достанется грант?

С 13 июля текущего года приемные комиссии вузов начали прием документов абитуриентов для участия в конкурсе по присуждению государственных образовательных грантов. В этом году по республике ЕНТ сдали 154 тысячи абитуриентов, из которых 67% имеют право участвовать в конкурсе грантов.

22799473158378224_db0c

Источник фото: uralskweek.kz

Всего по программе бакалавриата Министерство науки и высшего образования РК выделило более 73 тысяч грантов. По информации ответственного секретаря приемной комиссии ЗКУ им.М.Утемисова Аскара Аманбаева, на данный момент в университет подали заявку на грант 1902 абитуриента. Стоит отметить, что наибольшим спросом пользуются специальности (образовательные программы) технического, педагогического и медицинского направления. Особенностью конкурса грантов 2022 года является то, что расширены категории льгот для абитуриентов. Например, в перечне льгот присутствуют квоты: для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; для инвалидов I, II групп, инвалидов с детства, детей-инвалидов; для лиц, приравненных по льготам и гарантиям к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны; для лиц казахской национальности, не являющихся гражданами Республики Казахстан для детей из семей, в которых воспитываются 4 и более несовершеннолетних детей; для детей из числа неполных семей, имеющих данный статус не менее трех лет; для детей из семей, воспитывающих детей-инвалидов с детства, инвалидов І, ІІ групп.

– Хотелось бы напомнить выпускникам, что по итогам подачи заявления на конкурс грантов, приемные комиссии вузов должны им выдать справки о праве на участие в конкурсе. Данная справка содержит всю информацию о гражданстве, квотах, льготах абитуриента, его выбор вузов и специальностей (групп образовательных программ). Необходимо еще раз проверить всю информацию по этой справке на наличие/или отсутствие льгот, квот, среднего балла аттестата, очередности выбора и другие данные. При обнаружении недочетов необходимо обратиться в приемную комиссию вуза. До закрытия базы данных конкурса грантов остался еще один день, – напомнил А.Аманбаев.

20 июля  – последний день конкурса грантов, после закрытия данных конкурса в течение трех недель по итогам заседания Республиканской комиссии по присуждению грантов в личные кабинеты абитуриентов придет СМС-уведомление. Став обладателем гранта, абитуриент обязан доставить документы в вуз поступления до 25 августа и заключить с ним договор. Если он не стал обладателем республиканского гранта, то с 10 по 15 августа может подать заявление на конкурс грантов местных исполнительных органов, в частности акимата ЗКО, по следующим специальностям:

Код и классификация направлений подготовки Код групп образовательных программ Наименование групп образовательных программ Количество грантов
6В014 Подготовка учителей с предметной специализацией общего развития B005 Подготовка учителей физической культуры 10
6В015 Подготовка учителей по естественнонаучным предметам B009 Подготовка учителей математики

 

10
6В017 Подготовка учителей по языкам и литературе B017 Подготовка учителей русского языка и литературы 10
6В021 Искусство

 

В028 Хореография 2
6В021 Искусство В027 Театральное искусство

 

2
6В021 Искусство В021 Исполнительское искусство 6

Итоги конкурса грантов местных исполнительных органов будут опубликованы в СМИ области до 25 августа.

Напомним, что если абитуриенты до сегодняшнего дня не сдали ЕНТ или не набрали желаемого порогового уровня, то с 25 по 30 июля начнется прием заявлений на ЕНТ, которое пройдет с 10 по 20 августа. По итогам августовского ЕНТ они могут поступить на платное отделение вузов до 25 августа текущего года.

Жанна Балыкова,

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале