4.03.2021, 12:56
Просмотры: 632

Кому положена амнистия?

Департаментом УИС по ЗКО были проведены публичные слушания посредством ZOOM по проекту Закона Республики Казахстан об амнистии в связи с тридцатилетием Независимости Республики Казахстан.

20210304_125459

В слушаниях приняли участие 28 человек из числа представителей государственных органов, неправительственных организаций, общественности, а также родственники осужденных.

Начальник департамента УИС по ЗКО полковника юстиции Азамат Изтлеуов сообщил, что в соответствии с поручением Главы государства, МВД разработан проект Закона «Об Амнистии», концепция которого одобрена Межведомственной комиссией по вопросам законопроектной деятельности при Министерстве юстиции.

– Законопроект определяет категории осужденных, подлежащих освобождению от уголовной ответственности и наказания, а также дифференцированное сокращение сроков отбывания наказания, – сказал Азамат Изтлеуов.

От реализации Закона ожидается: - снижение количества лиц содержащихся в учреждениях УИС; прекращение уголовных дел и дел, не рассмотренных судами о преступлениях до введения в действие данного проекта Закона в отношении лиц привлекаемых к уголовной ответственности за преступления небольшой и средней тяжести.

20210304_125512

В ходе публичных слушаний участникам были даны разъяснения по интересующим их вопросам, касательно статей Уголовного кодекса подпадающих и не подпадающих под действие норм Законопроекта. Кроме того, предложения о внесении изменений в проект Закона касательно исковых требований, включения отдельных статей Уголовного кодекса в ст.3 и 4 законопроекта, помимо основного наказания распространение норм проекта и на дополнительные наказания направлены в Комитет УИС МВД РК для ознакомления и возможности внесения в проект Закона «Об Амнистии».

Евгения Максимова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале