7.03.2024, 9:00
Просмотры: 40

Кому в Казахстане запретят брать кредиты

"Депутаты Мажилиса в первом чтении одобрили проект закона, запрещающий казахстанцев нагружать себя кредитами", - сообщает Orda.kz

Ақша JP

Проект предполагает несколько ограничений для заёмщиков. В частности, запрет на предоставление беззалоговых потребительских кредитов гражданам при наличии у них просроченной задолженности свыше 90 дней. А также на начисление вознаграждения после 90 дней просрочки на действующие потребительские кредиты.

«Для защиты прав заёмщиков по урегулированию просроченной задолженности, вводится ограничение на переуступку прав требований физических лиц коллекторским агентствам до 24 месяцев с момента возникновения просрочки и с обязательным проведением процедуры урегулирования задолженности»- говорится в заключении к проекту закона. 

Также закон вводит обязанность коллекторов проводить процедуры урегулирования задолженности по приобретенным кредитам физических лиц. Также появится понятие потребительского кредита и установление его предельного значения на уровне нормативного правового акта уполномоченного органа.

Также коллекторам запретят выселять должников из единственного жилья в отопительный сезон с несовершеннолетними детьми.

Ещё законопроект увеличивает сумму денег, которая хранится на банковском счете заемщика, в процессе взыскания задолженности по кредитам, с одного до двукратного размера прожиточного минимума.

Также, законопроектом предусмотрено сокращение сроков проведения процедуры урегулирования и взыскания задолженности с 18 до 12 месяцев.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале