10.10.2022, 9:01
Просмотры: 639

Комьюнити-центр - досуг для всех

Аким области Гали Искалиев побывал в комьюнити-центре «Арай», расположенном в районе Мясокомбината, по ул. Сыбаға, 7/1, где ознакомился с условиями развития детей и побеседовал с людьми старшего возраста, которые также проводят здесь свой досуг.

Аким - «Арай» community (6)

Во дворе Центра была организована мини-выставка презентаций о работе ведущих дворовых клубов Уральска. На сегодняшний день в культурно-просветительском объединении г. Уральска с 30-летней историей работают 24 филиала, из них 8 комьюнити-центров и 11 дворовых клубов, с охватом 2500 детей. Из 104 действующих кружков, 84 – направлены на организацию внешкольной работы учащихся.

В комьюнити-центре «Арай» созданы все необходимые условия для развития творческих способностей детей.

Аким - «Арай» community (1)

– У нас работают различные кружки для эффективного проведения досуга учащихся. Среди детей популярны кружки по асыку, теннису, вокалу, хореографии, рукоделию. Недавно начал работу кружок по изучению казахского языка для учащихся русских классов. Наша задача – раскрыть талант ребенка. Он может попробовать себя абсолютно в разных направлениях и сделать свой дальнейший выбор. Для людей пожилого возраста открыт кружок «Smart», где их обучают правильному обращению с гаджетами. Благодаря этому кружку многие пенсионеры смогли освоить применение различных программ, а также получили знания, как уберечься от онлайн-мошенников, – говорит заведующий комьюнити-центром «Арай» Райымбек Самигуллин.

Аким - «Арай» community (5)

Цель таких комьюнити-центров – сделать кружки и секции доступными для всех, в том числе жителей отдаленных районов города и жилых массивов.

– Такие центры нужны для того, чтобы дети и старшее поколение могли с пользой проводить свое свободное время. Они помогают знакомиться, общаться и активно проводить время. Сейчас очень много талантливых, способных детей, необходимо только направить их энергию в нужное русло, помочь раскрыть спортивные, творческие способности, – подчеркнул аким области Гали Искалиев.

Алла Лучинина, 

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале