18.11.2022, 11:28
Просмотры: 171

Контроль и надзор без коррупционных рисков

Департаментом агентства РК по противодействию коррупции по ЗКО в сервисном центре «Antikor Ortalygy» проведена встреча с территориальными департаментами области по вопросам противодействия коррупции.

WhatsApp Image 2022-11-17 at 10.19.35

В мероприятии приняли участие руководитель Департамента Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции по Западно-Казахстанской области Нурлан Кыдырбаев, руководители территориальных департаментов области и государственные служащие.

WhatsApp Image 2022-11-17 at 10.19.34

В ходе выступления руководитель Департамента Нурлан Кыдырбаев озвучил проблемные вопросы, отраженные в Карте коррупционных рисков Западно-Казахстанской области. На сегодняшний день, Департаментом в рамках реализации Карты коррупционных рисков проведены тематические антикоррупционные мониторинги. Приняты соответствующие меры, в частности, по исключению коррупционных рисков и выработке рекомендаций. Он отметил о необходимости своевременного реагирования руководителями территориальных департаментов на обращения граждан при осуществлении контрольно-надзорной деятельности.

Руководитель управления превенции Антикоррупционной службы по ЗКО Биржан Хайруллин ознакомил сотрудников с Концепцией антикоррупционной политики РК на 2022-2026 годы, привел конкретные примеры коррупционных рисков, с которыми сталкиваются государственные служащие в своей деятельности. Так, РГУ «Межрегиональная инспекция связи Комитета телекоммуникаций Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан по Актюбинской,  Западно-Казахстанской, Мангистауской, Атырауской областям» в 2021 году проведено 23 проверки по вопросу качества интернета в отношении операторов связи  и выдано им 15 предписаний со сроком исполнения 6 месяцев. Однако исполнение предписания неоднократно продлеваются, в связи с чем возможно возникновение коррупционных рисков в виде необоснованного затягивания исполнения предписания со стороны операторов связи и непринятия соответствующих мер за неисполнение предписания со стороны проверяющей инспекции.

Жанна Балыкова, 

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале