21.03.2024, 13:08
Просмотры: 65

Корь продолжает наступать

Ситуация по кори в ЗКО остается неблагополучной. С начала этого года инфекцию подхватили уже 560 западноказахстанцев. Только за две с лишним недели (с 1 по 17 марта) корью заболели 162 человека. 

9Фото: gov.kz

Заболеваемость регистрируется во всех районах области и в Уральске. Больше всего в этом году было случаев заражения среди детей от года до 4-х лет – 30%, среди взрослых старше 30 лет – 28% и малышей до года – 20%.

– Заболеваемость детского населения регистрируется преимущественно среди непривитых по причине отказа от вакцинации (28%), а также из-за медицинских отводов. 35% случаев было зарегистрировано среди детей и взрослых с неизвестным прививочным статусом, 20% – из-за недостижения прививаемого возраста, – сообщил в ходе брифинга на площадке Региональной службы коммуникаций заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля ЗКО Нурлыбек Мустаев.

Специалисты предупреждают, что корь – это вирусная инфекция, характеризующаяся лихорадкой, кашлем, заложенностью носа, болью в горле и сыпью на теле. Она может протекать тяжело, с осложнениями в виде пневмонии, отита, энцефалита, менингоэнцефалита, которые могут привести к летальному исходу при позднем обращении за медицинской помощью. Корь передается от больного человека здоровому воздушно-капельным путем при разговоре, кашле, чихании.

– Напоминаем, что единственным эффективным средством, предупреждающим от заражения корью, является только вакцинация. Согласно национальному календарю профилактических прививок в РК вакцинация против кори проводится двукратно в возрасте одного года и шести лет, что позволяет выработать поствакцинальный иммунитет, который является пожизненным у привитых. В ЗКО продолжается дополнительная массовая иммунизация. Она проводится детям в возрасте от шести до 10 месяцев и 29 дней, от двух до четырех лет, 11 месяцев и 29 дней независимо от прививочного статуса, а также – медработникам и сотрудникам организаций здравоохранения, не имеющим профилактическую иммунизацию против кори. Кроме того, ведется и наверстывающая вакцинация – молодежи до 18 лет. В рамках дополнительной массовой иммунизации в ЗКО было привито 44169 человек, – отметил Н. Мустаев.

Он также заметил, что с начала года у нас было зарегистрировано шесть случаев коклюша среди детей до года. Коклюш – тоже непростое заболевание, его симптомы начинаются как обычная простуда, но затем появляется характерный приступообразный кашель, приводящий к нарушению дыхательной функции и поражению слизистых оболочек. И единственный способ не заболеть им – тоже вакцинация. Для максимальной защиты от коклюша детей начинают прививать, начиная с двух месяцев, а последующие три вакцины получают с интервалом в один месяц. Также проводят первую ревакцинацию в возрасте полутора лет и вторую – в шесть лет.

– Уважаемые родители, напоминаем, что детям, не имеющим профилактических прививок против кори и коклюша, необходимо вакцинироваться. Вы подвергаете риску здоровье своих детей, отказываясь от прививок. Каждый невакцинированный ребенок может быть подвержен серьезным осложнениям. А с помощью вакцины можно сформировать коллективный иммунитет и остановить вспышку болезни. В местах массового скопления населения, включая аэропорты, ЖД и автовокзалы, рынки, ТРЦ, ТД, театры и кинотеатры, ЦОНы, банки, а также общественный транспорт, рекомендуем использовать медицинские или тканевые маски. Избегайте тесного контакта с больными, чихающими или кашляющими людьми. Регулярно проветривайте помещение и проводите влажную уборку, – посоветовал спикер.

Галина Каренских,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале