11.08.2022, 10:15
Просмотры: 122

Кормите, регистрируйте, чипируйте!

Свыше 1390 западноказахстанцев, в том числе 928 в Уральске, покусали собаки с начала года. При этом 114 жителей области оштрафовали на сумму 1,8 млн тенге за нарушение правил содержания и выгула четвероногих животных. Увеличение численности бродячих собак и кошек специалисты связывают с безответственным отношением хозяев к братьям меньшим. 

https-animals-kharkov-ua-files-animals-d187d0

spravkatver.ru

– Дачники в целях охраны своих участков сначала ухаживают за собаками, а с наступлением холодов бросают их без присмотра, к тому же владельцы вовремя не отвозят собак и кошек к ветеринару и не проводят биостерелизацию, а позже, когда появляется потомство, вывозят в поле, – сообщил на площадке РСК заместитель руководителя управления ветеринарии ЗКО Рашит Имангалиев.

– Голодные собаки сбиваются в группы и нападают не только на кур и гусей окрестной местности, но и на самих жителей. В местные исполнительные органы поступают различные жалобы, что стало очень много бродячих животных, а это особенно небезопасно для детей школьного возраста. В связи с этим призываем западноказахстанцев относиться к данной проблеме ответственно, соблюдая все правила содержания и выгула собак и кошек.

По словам спикера, в базе по идентификации ЗКО зарегистрировано 15160 чипированных собак и кошек. 5014 из них имеют владельцев. В 2020 году в нашей области было отловлено, а затем простерилизовано и отправлено в среду обитания 2060 животных, на что потратили 21,514 млн тенге. В прошлом – 5032 на сумму 61,9 млн. В этом году на эти цели предусмотрено 65,576 млн тенге для биостерилизации 5067 бродячих животных, 3122 из которых ее уже прошли. Кроме того, на основании обращений граждан 930 собак в ЗКО были умерщвлены.

– В Уральске отлов проводится ветеринарной станцией, работы по биостерилизации ведутся ЗКАТУ им. Жангир хана на основе проекта ГЧП, – отметил Рашит Имангалиев. – Все собаки и кошки, прошедшие биостерилизацию, подвергаются вакцинации против бешенства и дегельминтизации.

С прошлого года была сформирована мобильная группа со специально оборудованным автомобилем ветеринарной станции Уральска для проведения биостерилизации в Акжаикском, Жанибекском, Жангалинском, Казталовском, Каратобинском районах. Собаки и кошки, пойманные в Теректинском и районе Байтерек, вывозятся на ветеринарную станцию Уральска, стерилизуются, содержатся там 3-7 дней и отправляются обратно в среду обитания. Работы в Бурлинском, Сырымском, Таскалинском, Чингирлауском районах осуществляются районными ветеринарными станциями.

Спикер также напомнил, концепция по биостерилизации, как гуманному методу регулирования численности бродячих собак и кошек, была разработана в 2019 году. В соответствии с новыми правилами организация, занимающаяся отловом бродячих собак, осуществляет этот процесс по заявкам жителей, а потом направляет животных в ветучреждение. Бродячих собак и кошек проверяют, потом проводится дегильментизация, биостерилизация, и в итоге – их регистрируют в базе посредством идентификации с электронным чипом. После заживления места операции, на что уходит несколько дней, животных вакцинируют против бешенства, а потом отпускают в среду обитания.

В этом году принят закон РК «Об ответственном обращении с животными». На его основании при угрозе жизни или здоровью человека, животных, а также общественному порядку и безопасности допускается умерщвление животных. Однако применение негуманных методов не распространяется на эти случаи.

В ЗКО действуют 10 вольеров на ветеринарных станциях, один питомник временного содержания домашних животных ЗКАТУ им. Жангир хана и шесть зоозащитных организаций.

Владельцев собак и кошек извещают, что до 1 сентября 2023 года они обязаны зарегистрировать домашних животных путем чипирования и внесения в базу данных по идентификации. В ином случае они будут нести административную ответственность.

Галина Каренских,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале