1.04.2022, 11:45
Просмотры: 202

Коронавирус, прощай и не возвращайся!

В ЗКО закрылись все дополнительные инфекционные стационары для лечения ковидных больных, кроме модульной больницы. Как сообщили в облздраве, эпидситуация по заболеваемости КВИ полностью стабилизировалась. Вакцину Pfizer, а ее достаточно в ЗКО, сейчас можно получить и при первичной вакцинации, и для ревакцинации.  

621edaf978601860846965

- Лечение от Covid-19 на амбулаторном уровне сейчас получают всего три пациента, - сообщил в ходе брифинга на площадке РСК заместитель руководителя управления здравоохранения ЗКО Асхат Балыков. – Причем, у всех коронавирус протекает бессимптомно. В модульной больнице находятся два человека, один из которых – в реанимации. Пациент не вакцинирован, подключен к аппарату ИВЛ.

1-м компонентом уже привито 66,3% западноказахстанцев от общего плана. Вакциной «Комирнати» компании Pfizer было вакцинировано 11044 человека, включая 420 беременных женщин, 4896 кормящих мамочек и 5711 подростков. Ревакцинацию прошли 73119 жителей нашей области.

Напомним, что сейчас Pfizerразрешается использовать получающим первичную вакцинацию либо ревакцинацию, а также при повторной вакцинации для выезда за рубеж по различным причинам – при условии, что интервал между последней прививкой (после получения 2-го компонента или после ревакцинации) и повторного курса вакцинации должен быть не менее 3-х месяцев. Процедура проводится при наличии подтверждающего документа (приглашение, билет, виза). Кроме того, для граждан с ограниченными возможностями вакцинацию могут организовать с выездом на дом.

Кстати, всем казахстанцам с 1 апреля не нужны тесты на коронавирус при въезде в Россию по суше. Об этом говорится в постановлении главного государственного санврача РФ №10 от 30.03.2022 г. Согласно документу, въезжающие в РФ через сухопутные пункты пропуска граждане стран Евразийского экономического союза (в том числе Казахстана), с 1 апреля этого года могут не сдавать тест на коронавирус и не заполнять соответствующую анкету.

Галина Каренских

zhaikpress.kz,

Источник фото:  elorda.info

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале