28.12.2022, 14:30
Просмотры: 130

Корпоративы сбросили оковы

В этом году главный санврач ЗКО Мухамгали Арыспаев не стал возражать против проведения праздничных торжеств и детских утренников, но посоветовал носить маски в помещениях, где собирается много народу.
WhatsApp Image 2022-12-28 at 10.07.33

 По данным спикера, проинформировавшего об эпидситуации по гриппу, ОРВИ и Covid-19, летальных случаев в связи с этими заболеваниями в этом году зафиксировано не было. При этом сезонный рост составил 15%, и больше всего болели дети до 14 лет (62,7%). Причем, случаи ОРВИ в ЗКО сейчас регистрируется повсеместно, также циркулирует и грипп, чего почти не было в эпидемию коронавируса.

-С ОРВИ было госпитализировано 468 человек, включая 244 ребенка до года и 89 беременных женщин, с гриппом - всего 50 пациентов, с пневмонией - 45, в том числе 28 детей до 14 лет, - сказал М.Арыспаев. - Всего в 141 школе ЗКО было зарегистрировано 2562 случая ОРВИ.

Благо, по КВИ наша область уже долгое время находится в «зеленой» зоне, и население уже стало забывать об той напасти, хотя коронавирус, к сожалению, совсем не исчез. С начала этого года в ЗКО было зарегистрировано 13038 случаев КВИ, а с 1-го декабря - 176 (85% приходится на г.Уральск). Причем, всего у пятерых он протекал бессимптомно.

- Исходя из того, что ситуация по Covid-19 нормализовалась, в этом году нет никаких ограничений в проведении корпоративных и школьных мероприятий. Но при этом в целях предупреждения всех этих заболеваний рекомендуем продолжать использовать маски и антисептики, ограничить посещение мест массового скопления людей, контакты с больными людьми, проветривать помещения и регулярно проводить влажную уборку, - резюмировал главный санврач ЗКО.

Галина Каренских,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале