19.08.2021, 15:56
Просмотры: 271

Коррупционерам в полиции не место

Руководством департамента полиции ЗКО на постоянной основе проводятся гласные и негласные мероприятия по предупреждению, выявлению и пресечению коррупционных рисков среди личного состава. В ходе проведения очередного ОПМ сотрудниками УСБ ДП ЗКО был выявлен факт получения денежного вознаграждения сотрудником полиции Жанибекского района, также под подозрение в совершении коррупционного правонарушения попал один из следователей.

2DBE249C-80BD-45EB-92C1-F6F50F8FF960

В настоящее время проводятся оба материала переданы для расследования по подследственности в антикоррупционную службу. О результатах будет сообщено позже.

Каждый случай неэтичного поведения или допущения коррупционных рисков сотрудниками полиции выноситься на обсуждение перед всем личным составом. Начальник департамента полиции генерал-майор полиции Махсудхан Аблазимов выступая на собрании заявил, что при малейших допущениях коррупционных рисков в работе сотрудников полиции, они сразу же будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам.

– Собственными силами проводится чистка рядов: мздоимцам, нечестным сотрудникам не место на службе в полиции. Участковый Жанибекского района, совершивший правонарушение уже освобожден от занимаемой должности, также строгие взыскания будут применены к руководству районного отдела полиции. Вина следователя пока не доказана, но он отстранен от службы до окончания разбирательства. И так будет с каждым, при малейших подозрениях на допущение коррупционных рисков. Начальник департамента подчеркнул, что каждое коррупционное правонарушение  допущенное одним из сотрудников, ложится пятном на весь личный состав и такие коллеги не должны служить в полиции, поэтому от них необходимо избавляться.  Каждый сотрудник полиции, обязан сохранить честь не только своего мундира, но и осознавать ответственность за всех своих коллег, – сказал официальный представитель ДП ЗКО полковник полиции Болатбек Бельгибеков.

 Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале