28.03.2023, 10:45
Просмотры: 208

Кредиты для студентов

Почти год мошенник оформлял на студентов кредиты в МФО, общая сумма ущерба по предварительным подсчетам составила около 700 тыс. тенге. В ходе следствия было выяснено, что подозреваемый ранее уже привлекался к уголовной ответственности, сообщает пресс служба ДП ЗКО.

moshennik

Источник фото: Liter.kz
Сотрудниками отдела криминальной полиции задержан молодой человек 1992 г.р., который войдя в доверие оформлял кредиты на учащихся. Действовал он через посредника, студента одного из вузов, который предлагал своим знакомым взять кредит. Так как в банках студентам кредит получить проблематично, то молодые люди охотно соглашались на предложение злоумышленника и не предвидя ничего плохого предоставляли свои личные данные. В итоге мошенник, оформив на них кредиты завладел денежными средствами, а обманутым студентам обещал выдать деньги в ближайшее время. Поняв, что их обманули молодые люди написали заявление в полицию. На сегодняшний день потерпевшими по делу признаны 6 человек, но по факту жертв мошенника может быть больше, полицейские проводят выяснение всех обстоятельств дела. В отношении задержанного начато досудебное расследование по статье 190 УК РК (мошенничество).
Департамент полиции ЗКО просит граждан, ставших жертвой подобных мошеннических схем незамедлительно обратиться в полицию.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале