19.09.2022, 12:31
Просмотры: 553

Кто, если не я?

Областной форум волонтеров собрал всех неравнодушных людей к судьбе своего города и области, всех тех, кто по велению сердца спешит на помощь нуждающимся и делает добрые дела. В мероприятии принял участие аким области Гали Искалиев.

IMG-20220919-WA0044

Президент страны Касым-Жомарт Токаев в своих выступлениях всегда отмечает, что молодежь – движущая сила прогресса. Задача всех государственных органов – создавать условия для успешной самореализации молодых людей, поддерживать их добрые начинания. Развитию волонтерского движения в нашей стране уделяется серьезное внимание. В 2016 году принят Закон «О волонтерской деятельности», закрепивший статус волонтеров, их права и обязанности и меры государственной поддержки. В 2017 году Международная специализированная выставка «ЭКСПО» дала старт массовому вовлечению молодежи в волонтерское движение. 2020 год был объявлен Президентом Годом развития волонтерства в Казахстане, и в условиях мировой пандемии волонтеры показали слаженную успешную работу, которая нарастающими темпами продолжает реализовываться сегодня в волонтерском движении.

IMG-20220919-WA0043

– В настоящее время в области насчитывается около 7 тысяч волонтеров. Волонтерское движение динамично развивается в областном центре и районах, охватывая новые направления и демонстрируя активную гражданскую позицию. Государство всегда поддерживает молодежь во всех вопросах, реализуя мероприятия культурной, спортивной, социальной, научной, бизнес-направленности. Есть 4 признака, которые отличают волонтерство от других видов деятельности: 1) волонтерская деятельность направлена на создание пользы для общества за пределами круга семьи волонтера, 2) волонтеры пришли в эту сферу добровольно, без принуждения, 3) поощрение волонтера носит в первую очередь нематериальный характер. Проще говоря, волонтерам не платят, 4) волонтерство – это организованная деятельность. Волонтеры работают в команде, и у каждого своя роль. Это помогает добиваться поставленных целей и приносить пользу обществу. Стоит отметить, что волонтеры – это не только молодежь. Во всем мире волонтерской работой занимаются как школьники, студенты, так и люди любого возраста, даже пенсионеры, ведь для этого нужны лишь отзывчивость, желание помочь. Огромная благодарность всем волонтерам за нужную работу и добрые сердца, – сказал аким области.

IMG-20220919-WA0040

В целях систематизации волонтерской деятельности в нашем регионе был разработан сайт www.volunteer07.kz. Представитель компании-разработчика проекта «Тorus.kz» Самат Шагиров подробно объяснил, как в настоящее время волонтерские организации могут зарегистрироваться на этом сайте и проводить работу по регистрации мероприятий и т.д.

IMG-20220919-WA0045

– Сайт волонтеров уже давно создан, но носил чисто информационный характер. Уральская IT-компания дополнила сайт новыми функциями, сделала его «живым» и доступным для общения всех волонтеров области. Его цель – стать отличной диалоговой площадкой для волонтерского движения. Зарегистрироваться на сайте может любой желающий, кто хочет помогать, решать задачи, устранять проблемы, волнующие население, – пояснил руководитель отдела по работе с молодежными организациями управления по вопросам молодежной политики ЗКО Данияр Кульжанов.

Волонтеры благотворительной организации «Асар үме» по ЗКО Нурсултан Кабаев, корпоративного фонда «Альянс студентов Уральска» Тасболат Сериккалиев, экологического движения «Эко-қадам» Наргиза Ерболатова вкратце рассказали о своей проводимой работе и будущих мероприятиях. В ближайшее время будет отмечено 5-летие волонтерского движения в регионе, а также День волонтера. Кроме того, аким области поддержал высказанное в ходе встречи предложение волонтера Талгата Чудобаева, известного в регионе своими социальными проектами по поддержке малообеспеченных семей в селах, о том, чтобы разработать Паспорт волонтера. Он станет официальным документом для каждого, кто хочет и занимается волонтерской деятельностью.

– Паспорт волонтера станет своеобразным стимулом в работе волонтера. Например, при накоплении определенного стажа работы волонтером, ему будут предоставляться различные бонусы, скидки, баллы при поступлении в учебные заведения, бесплатный проезд в общественном транспорте. Я считаю, что необходимо придать деятельности волонтера значимость, тем самым развивать волонтерство, делать его популярным движением среди людей. Ведь для молодежи волонтерство – это чаще всего способ получить опыт и наладить связи, необходимые для будущей карьеры, а люди постарше считают добровольную помощь базовой жизненной ценностью. Каждый найдет здесь что-то для себя, – считает Т.Чудобаев.

В ходе форума были продемонстрированы не только волонтерские проекты, обсуждены проблемы, волнующие волонтеров региона, высказаны различные предложения по развитию волонтерства, но и награждены лучшие волонтеры региона. Глава региона отметил, что в ряды волонтеров вступает все больше молодых людей Приуралья. А молодежь, как известно, это движущая сила любого общества, способная добиваться поставленных целей, решения любых задач. В настоящее время волонтерская деятельность осуществляется в трех формах: 1) индивидуальная волонтерская деятельность; 2) волонтерская деятельность в составе группы волонтеров; 3) в сфере волонтерской деятельности через волонтерскую организацию. Всю работу можно условно разделить на 8 основных направлений: «Bilim» – в сфере образования, «Qamqor» – оказание помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, помощи пожилым людям, лицам, находящимся в учреждениях специального ухода, лицам с особыми потребностями; «Sabaqtastyq» – наставничество, «Saýlyq» – в сфере здравоохранения, «Taza Álem» – экологическая направленность, «Asyl mura» – сохранение духовно-культурных и исторических ценностей, «Умит» – по ликвидации техногенных катастроф, ЧС, «Birgemiz: Areket» – развитие волонтерства. Работа в этих направлениях даст толчок развитию и популяризации волонтерского движения, а также поможет решить проблемы самих волонтеров.

Жанна Балыкова, 

zhaikpress.kz

 

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале