4.06.2025, 15:00
Просмотры: 169

Кто и как изготавливает государственные символы?

Государственные символы Казахстана знают все. Но мало кто задумывается, кто и как их изготавливает. Заниматься этим могут только компании, имеющие лицензию. В Уральске такой является производственно-рекламная компания «Sophie Style». Предприятие занимается изготовлением государственной символики уже на протяжении 20 лет. В год здесь изготавливают по несколько сотен флагов и гербов. Иногда этот объём доходит до нескольких тысяч.

WhatsApp Image 2025-06-04 at 11.45.11

«Государственные символы – это не просто картинки, это не просто изделия. Чтобы это всё соответствовало закону, в первую очередь, надо знать законодательную базу. Затем нужно знать технологии и иметь соответствующее оборудование», - говорит главный технолог рекламно-производственной компании «Sophie Style» Владимир Акмайкин

Только на печать одного флага уходит около часа. Используются специальные ткань и краска. Настоящий лицензированный флаг имеет даже бирку. Процесс изготовления проходит под тщательным контролем.

«Моя задача заключается в том, чтобы подготовить флаги в работу, запустить его на станок, проследить этап, чтобы никаких не было ошибок при печати. Сейчас идёт этап печати флага. Следующий этап – он пройдёт обработку после печати и будет запекаться», - рассказал печатник рекламно-производственной компании «Sophie Style» Сергей Кузнецов  

WhatsApp Image 2025-06-04 at 11.45.19

Для достижения нужного цвета, после окрашивания, флаг проходит сушку в инфракрасной печи. Размер флага по стандарту определяется как 1:2. Рисунок каждого лучика солнца и пёрышка орла, наносимые на флаг, отрегулированы нормативно-правовыми актами. Помимо флагов, в компании изготавливают и гербы. Отливаются они из разного материала, начиная от жидкого камня и композитного пластика. Необходимо не только правильно изготавливать, но и правильно использовать государственную символику. За порчу и надругательство над государственными символами, грозят штраф и даже уголовная ответственность.

«За нарушения, которые были допущены при применении государственных символов, при их установке, при неисполнении закона о гос. символах РК, применяются меры наказания. В первую очередь, наказывают 50 МРП. Если в течение года не принимаются меры, то размер МРП увеличивается до 100 МРП», - отметила заместитель руководителя управления общественного развития ЗКО Гульжанар Шукеева.  

Марина Горбук,

Zhaikpress

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале