17.06.2021, 16:12
Просмотры: 426

Кто прав?

В областном филиале партии Nur Otan состоялось заседание комиссии партийного контроля по рассмотрению обращений жителей многоэтажного дома, расположенного по ул. Циолковского 1, г. Уральска. Сторона жильцов дома встретилась с представителями акимата г. Уральска, областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля, областной прокуратуры, также были приглашены представители ТОО «Кублей», ИП «Ирменова Ж.С.», члены комиссии партийного контроля, депутаты областного и городского маслихатов.

IMG-20210617-WA0020

Предыстория конфликта: строительство жилищного комплекса на ул. Циолковского стало предметом судебного спора. Частный застройщик ТОО «Орал Полимер» начал строительство жилищного комплекса в 2020 году по заказу ИП «Ирменова Ж.С.». У строителей имеется вся разрешительная документация. Застройка проводилась в непосредственной близости к мясоперерабатывающему заводу. В первый дом уже въехали новоселы, второй дом готов к эксплуатации, строительство трех других домов приостановлено на сегодняшний день. Простые жители оказались заложниками судебных тяжб между заводом и застройщиками.

IMG-20210616-WA0062

В прошлом году по иску завода «Кублей» суд отменил постановление акимата г. Уральска об изменении целевого участка, таким образом строительство многоэтажных жилых домов здесь автоматически стало незаконным. Напомним, что ранее земля близ завода принадлежала промышленному предприятию ТОО «АзияТехСтрой», которую впоследствии выкупил заказчик строительства. Согласно санитарным нормам у каждого промышленного производственного объекта имеется санитарно-защитная зона, в пределах которой запрещено строить жилые дома.

До 2020 года в санитарно-защитной зоне завода «Кублей» находилось только промышленное предприятие ТОО «АзияТехСтрой». Первый дом жилищного комплекса строился за ее пределами, квартиры в других домах уже раскуплены. Многие горожане взяли кредиты на покупку жилья, вложив все свои деньги в ипотеку.

IMG-20210617-WA0022

– Строительство идет с несоблюдением СЗЗ, поэтому мы подали в суд, чтобы отменить решение акимата. Началом проблемы стало изменение целевого назначения земли с «обслуживания производственных и складских помещений» на «строительство многоквартирных домов». В декабре 2020 года апелляционная коллегия областного суда полностью удовлетворила наши требования и привела назначение земельного участка в соответствие с законом.

Решение вступило в законную силу», – сообщила юрист ТОО «Кублей» Гульфия Калиева.

IMG-20210617-WA0017

С этим несогласны юристы ИП «Ирменова Ж.С.», которые считают, что строительство шло в законном порядке. Они обратились в кассационную коллегию Верховного суда РК. От его решения будет зависеть исход дела. Сторона жильцов, в лице адвоката Абзала Куспана, утверждает, что нет официального документа о санитарно-защитной зоне ТОО «Кублей». Конфликтную ситуацию пытались обсудить в зале областного филиала партии Nur Otan. Но, как известно, партийные органы не имеют права вмешиваться в судебные процессы. Теперь последняя инстанция в этом конфликте – Верховный суд РК.

IMG-20210617-WA0019

IMG-20210617-WA0018

IMG-20210617-WA0024

Жанна Балыкова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале