27.09.2022, 11:29
Просмотры: 211

Кто сказал «кууу»? Унка или краснобрюхая жерлянка

К Западно-Казахстанской области обитает необычное земноводное, занесенное в Международную Красную книгу. Эта маленькая лягушка отличается яркой окраской и не квакает, а издает звуки похожие на звук стеклянного сосуда. В рамках проекта «Эко-Батыс» по сохранению биоразнообразия ЗКО реализуемого Западно-Казахстанским эколого-географическим общественным объединением при участии Центра поддержки гражданских инициатив и компании Шелл Казахстан ученые ЗКУ рассказывают о редких видах животных и птиц обитающих в нашей области.

InShot_20220927_110413282

О краснобрюхой жерлянке или как ее еще называют унке рассказывает исполняющий обязанности проректора по научной работе и международным связям ЗКУ им.М.Утемисова, кандидат географических наук, профессор Кажмурат Ахмеденов.

– Краснобрюхаяжерлянка очень редко попадается на глаза, но весной и в начале лета легко может быть обнаружен по голосу. Пение жерлянки доносится из топи болот и звучит как несколько заглушённое «кууу», напоминающее тусклый звук стеклянного сосуда. В общем получается благозвучный, хотя и томительно-однообразный, хор. Необычное строение языка вся нижняя часть прикреплена к ротовой полости, за счет чего не принимает участие в захватывании пищи, лишает их привычного кваканья, но они могут издавать звуки, подобные к протяжному «у-у-у-у-у-у» или заглушённое «кууу». Из-за этого земноводных нередко именуют унками или уками, – говорит профессор.

Это относительное небольшое земноводное, длина тела не превышает 6 см. с маленькой головой и большими глазами. Сверху она окрашена невзрачно - серый фон различных оттенков с более темными, иногда зеленоватыми, пятнами и разводами. Но брюшная сторона необыкновенно яркая-красная или оранжево-красная с синевато-черным мраморным рисунком. Самцы отличаются от самок меньшими размерами тела, относительно более крупной головой, наличием внутренних резонаторов. Жерлянку легко узнать по ярко-оранжевым пятнам на брюшной стороне, сверху она тёмная с зеленоватым налётом, и её трудно заметить среди ила на сырой земле. Но если, несмотря на покровительственную окраску, жерлянка будет обнаружена и потревожена преследователем, она принимает своеобразную защитную позу, при которой становятся видимы отдельные участки яркой окраски её брюшной стороны. Задрав вверх голову и одновременно вывёртывая «наизнанку» свои лапки, жерлянка демонстрирует свою невидимую прежде предостерегающую окраску, что сопровождается выделением из кожных желез едкой слизи, ядовитого пенистого секрета - фринолицина, более ядовитого, чем у многих других земноводных. Это ее способ защиты от врагов. Но, для людей вещество не представляет угрозы.

Краснобрюхая жерлянка - равнинный вид, обитающий в степях и пойменных лесах, ареал обитания довольно широк, распространен в Европе и СНГ.

InShot_20220927_110406145

– В нашей области встречается в поймах рек Жайык, Деркул, Барбастау, Кушум, Утва, Елек, Шаган. Обычно она выбирает водоемы со стоячей, хорошо прогреваемой водой и глинистым дном - канавы, небольшие озера, пруды, болота. Обычно эти красивые земноводные немногочисленны, но в наиболее благоприятных для них местах можно найти небольшие их скопления. Несмотря на тесную привязанность к воде, жерлянки могут совершать путешествия из одного водоема в другой на расстояния в несколько сотен метров, но происходит это обычно ночью и только при высокой влажности. Взрослые особи питаются как водными, так и наземными беспозвоночными. На зимовку краснобрюхие жерлянки уходят поздней осенью. Они прячутся в норах других животных, в рыхлой земле, под листьями и валежником. Места зимовки иногда располагаются на расстоянии до 500 метров от водоема, – делится своими научными наблюдениями К.Ахмеденов.

Краснобрюхая жерлянка занесена в Международную Красную книгу. Для нашей области – это один из редких и мало распространенных видов земноводных, численность которых сокращается, кое-где во многих местах эти маленькие лягушки уже не встречаются. Данный вид нуждается в охране.

Евгения Максимова, 

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале