25.03.2022, 17:50
Просмотры: 299

Кто сможет получить вакцину Pfizer в Казахстане

В Казахстане расширят список категорий, подлежащих вакцинации препаратом Pfizer. Официальный представитель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Ержан Байтанаев рассказал, кому теперь станет доступна прививка американской вакциной.

photo_392246

Фото ©REUTERS

По словам представителя Комитета санэпидконтроля, никаких препятствий для ревакцинации Pfizer не будет. Вакцину сможет получить каждый желающий.

"Любой человек имеет право прийти в пункт вакцинации либо в поликлинику и ревакцинироваться Pfizer. Должно в обязательном порядке после первой и второй доз пройти шесть месяцев, и на руках должно быть удостоверение личности. Все виды вакцинации и ревакцинации на территории Казахстана проводятся на бесплатной основе", - сообщил Байтанаев.

При этом он отметил, что вакцина доступна на всей территории Казахстана: во всех городах и районах.

"Сегодня ожидается новое постановление главного государственного врача на основании решения МВК. Будет новое постановление, там будут прописаны все правила: кто, как и какие документы необходимы. Но ревакцинацию могут получить беспрепятственно с удостоверением личности", - добавил Ержан Байтанаев.

Напомним, решением МВК расширяется контингент лиц, подлежащих вакцинации Pfizer. Он дополняется следующими категориями:

  • лица, получающие первичную вакцинацию, желающие получить профилактическую прививку данной вакциной;
  • лица, получающие повторную вакцинацию для выезда за рубеж по различным причинам;
  • лица, завершающие курс вакцинации, начатый за рубежом;
  • все группы населения, получающие ревакцинацию против COVID-19.

Кроме того, по решению МВК в Казахстане отменят требование о ношении масок в помещениях. Рекомендательный характер ношения масок сохранится в местах массового скопления населения, общественном транспорте, в организованных коллективах.

Источник: tengrinews.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале