18.07.2022, 14:59
Просмотры: 116

Купить новые самолеты поручил министр авиакомпаниям

Глава Министерства индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев поручил авиакомпаниям купить новые самолеты, передает Zakon.kz.

234731d29e294b93808b61bcf181f01d

По его словам, в последнее время поступают сообщения в дайрект относительно полетов как внутри страны, так и по международным направлениям. Для оперативного решения вопроса он поручил казахстанским авиаперевозчикам приобрести новые самолеты.

До конца года 14 новых воздушных судов суммарной вместимостью 2,5 тыс. кресел будут введены в эксплуатацию. В частности, авиакомпанией SCAT девять самолетов, Fly Arystan – три и Air Аstаnа – два, - сказал Каирбек Ускенбаев.

Министр считает, что эти меры намного увеличат провозную емкость.

Спрос на воздушные перевозки растет с каждым годом. Поэтому для удовлетворения растущего спроса и снижения количества задержек рейсов казахстанский парк воздушных судов до 2025 года пополнится на 51 единицу, - сказал Каирбек Ускенбаев.

По фактам задержек рейсов начато расследование.

Если факт нарушения прав пассажиров при задержке и отмене рейсов будет установлен, авиакомпании будут привлечены к административной ответственности, - сообщил Каирбек Ускенбаев.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале