16.07.2021, 15:34
Просмотры: 670

Курбан айт пройдет в формате онлайн

Об этом в ходе онлайн-брифинга на площадке РСК сказал главный имам ДУМК по ЗКО Бакытжан Сабралиев. Он также разъяснил важность и требования, основные принципы выполнения жертвенных обрядов в соответствии с шариатом в дни Курбан айта, призвал жителей соблюдать карантинные меры.

IMG-20210716-WA0019

Спикер отметил, что в связи с карантинной ситуацией жертвователям следует учитывать ряд правил.

– В связи с ухудшившейся эпидемиологической ситуацией праздник Курбан айт в городе пройдет в формате онлайн со строгим соблюдением санитарных требований, – сказал главный имам области. – Жертвоприношение можно принести до 22 июля включительно. В целях предотвращения распространения инфекции, опираясь на прошлогодний опыт, проведение обряда жертвоприношения будет проходить в режиме онлайн через сайт qurban2021.kz. Это связующее звено между благотворителем и нуждающимися и наиболее оптимальный способ проведения обряда в условиях карантина и поддержания малоимущих. Также для жителей, проживающих в городе в условиях карантина, можно заказать услугу жертвоприношения от своего имени удаленно. Согласно канонам шариата, мусульманин может уполномочить другого мусульманина сделать что-либо от его имени. Ведь бывают случаи, когда человек не в состоянии совершить что-либо в связи с определенными обстоятельствами. В этом случае он обращается к кому-то за помощью, то есть поручает ему дело, тот представляет его от своего имени. Однажды Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) приказал Хакиму ибн Хизаму (да будет доволен им Аллах) принести в жертву животное от его имени. Из этого случая ясно, что жертву можно принести через уполномоченное лицо. Никаких ограничений на выполнение мусульманского долга лицами, проживающими в частном доме в сельской местности, нет.

Бакытжан Сабралиев отметил, что желающие получить жертвенное мясо на Курбан айт могут подать заявку на сайте qurban2021.kz с 17 июля. Сайт будет работать до 22 июля. Рассмотрением заявок и доставкой мяса будут заниматься местные представители ДУМК и добровольцы. Мясо жертвенных животных будет полностью роздано нуждающимся. Главный имам призвал граждан не собираться в людные места.

– Призываем обратить внимание на санитарные требования и чистоту во время убоя, покупки, продажи. Чистота важна в нашей религии, – сказал он. – Хочу отметить тот факт, что в целях наживы некоторые недобросовестные граждане продают ягнят, которым еще нет шести месяцев. Такое жертвоприношение не будет считаться полноценным, не стоит брать грех на душу. Будьте осторожны и внимательны при покупке скота. А продавцов просим не повышать цены на скот, думать не о наживе, а о довольстве Аллаха. Если держать цены в разумных пределах, то и желающих принести жертвоприношение станет больше и на всех нас снизойдет милость Аллаха.

Арайлым Беккалиева,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале