29.01.2021, 11:59
Просмотры: 448

Кузница чемпионов

В этом году Акжаикская районная детско-юношеская спортивная школа отмечает свой полувековой юбилей. Тренерам ДЮСШ есть чем гордиться – они воспитали десятки чемпионов и призеров Казахстана по разным видам единоборств, вырастили мастеров и кандидатов в мастера спорта, смогли увлечь здоровым образом жизни сотни ребят практически во всех населенных пунктах района.InShot_20210129_115526192Сейчас Акжаикскую ДЮСШ возглавляет Марат Игильманов. Как отмечают акжаиковцы, это энтузиаст своего дела, человек, влюбленный в спорт. Сам главный спортсмен района шутит, что приходит к себе домой только ночевать – с утра и до позднего вечера у него – организационные мероприятия, тренировки, сборы. Мало того, Игильманов – страстный любитель национальных игр, хоккея и футбола. В завершение рабочего дня он любит сыграть пару партий в асыки, по выходным нередко проводит время вместе с друзьями на льду, в самой гуще хоккейных баталий, летом – он на поле, капитанит в одной из футбольных команд района.

В прошлом Игильманов – спортсмен-вольник. Неоднократный чемпион области и Казахстана, призер международных соревнований по вольной борьбе. Сейчас увлекся массовым спортом и ведет секции по футболу и хоккею.

Охватили спортом четверть детей района

­­­– В нашей ДЮСШ занимаются 1224 учащихся, это свыше 25% от всех детей-школьников района, ­– рассказывает Марат Женисович. ­– Из 18 сельских округов 15 – мы охватили своей работой. Плюс во всех 18 округах есть универсальные спортивные стадионы, где дети могут заниматься футболом.

В районе культивируется 12 видов спорта, опорные среди них – футбол, вольная борьба, волейбол, армрестлинг, гиревой спорт, асык ату. Работают секции по боксу, греко-римской борьбе. Большой филиал спортшколы есть в с. Тайпаке, где дети занимаются самбо, дзюдо, казакша курес, играют в тогызкумалак. В ДЮСШ работают 44 преподавателя. У 40 из них – высшее образование. Два педагога имеют высшую категорию, пятеро тренеров являются мастерами спорта.

Все секции – бесплатные. От детей требуется лишь желание вести здоровый образ и добиваться высоких результатов.

Мой собеседник отмечает, что в ДЮСШ созданы все условия для занятий спортом. В распоряжении детей – двухэтажное здание с просторными залами, теплые раздевалки и душевые. Чтобы в районе развивались зимние виды спорта, в 2018 году из бюджета района были выделены деньги на покупку экипировки и открытие секции бенди – хоккея с мячом. Сейчас бенди занимаются свыше 90 детей, как в с. Чапаево, так и в 3-х сельских округах. При поддержке Федерации каратэ-киокушинкай в октябре 2020 года была открыта секция каратэ. В ней занимаются 40 детей.

В августе прошлого же года акимат Акжаикского района выделил 1,2 млн тенге и в ДЮСШ купили октогон – ринг для смешанных единоборств ММА.

– Дети в нашем районе менее охотно идут в массовый спорт – волейбол, футбол. Они с большим удовольствием занимаются восточными единоборствами, – говорит Марат Женисович. – Поэтому нам хотелось бы открыть для них больше секций по каратэ, таэквондо, но не хватает тренеров. В этом году планируем тесно работать с федерациями по восточным единоборствам, привлекать выпускников спортфака, которые увлечены борьбой. Думаю, что молодежь поедет к нам. Условия для них созданы. Сейчас молодым специалистам по программе «С дипломом в село» дают хорошие подъемные – по 5 млн тенге на приобретение жилья, зарплаты у нас хорошие – 120-200 тысяч тенге в месяц.

Полвека ДЮСШ:
есть чем гордиться

Акжаикская районая ДЮСШ была открыта в 1971 году. Ее основатель – Николай Григорьевич Кожевников. При нем, как вспоминает Игильманов, в Чапаево был рассвет массового спорта – при каждом предприятии был свой спортивный методист, который объединял всех работников, проводил спортивные соревнования в коллективе, такие же инструкторы работали в совхозах. Команды по футболу, волейболу, лыжам и хоккею были созданы во всех школах и организациях. Люди сдавали тесты ГТО, с удовольствием занимались спортом.

Теперешний руководитель районной ДЮСШ делится, что в их планах ­– открыть свой собственный музей, где они намерены собрать всю информацию об основателях спортшколы, о развитии спорта в Чапаево, об именитых спортсменах-воспитанниках местной ДЮСШ, которые стали гордостью всего района и даже области.

С 2000 года спортшколу возглавил Даулет Мунайтпашев, этот человек отдал 30 лет своей жизни работе в ДЮСШ, работая старшим тренером спортшколы по вольной борьбе. В 2003 году тогдашний аким района Шафхат Утемисов выделил для ДЮСШ более просторное здание.

– Не сосчитать, сколько детей ходили в наши секции, увлеченно занимались спортом в стенах нашей школы за эти 16 лет, – говорит Марат Женисович. ­– Мы воспитали множество чемпионов, призеров области, Казахстана и Азии. Среди них наша гордость – Зейнеп Баянова – призер чемпионата Азии по вольной борьбе. Это также наши борцы Тлеген Сахипкереев, Гарипулла Жанель, Нуржан Издыгалиев, Куаныш Сатвалды, Нурдаулет Мухитов, Айымбек Измагамбетов. В Тайпаке наши тренера вырастили четырехкратного чемпиона мира по самбо Ербулата Байбатырова. Родом из Акжаика – призер чемпионата мира по самбо Болатбек Райымкулов, чемпион мира по самбо среди юношей Армат Кабдулов, чемпионка мира по армрестлингу Кенжекыз Каупенова, призер мира по ММА Алиби Темиртасов. С занятий в спортшколе начинал свой спортивный путь четырехкратный чемпион мира по гиревому спорту из с. Балдышулан Жумат Тлеушев – его рекорд 110 подходов с подъемом гири весом 32 кг в Казахстане еще никто не побил. Даниал Сабит – чемпион Казахстана по боксу, тоже уроженец нашего района, он родом из села Алгабас. Мухаметжан Зайретден, наш земляк – тоже наша гордость, он чемпион Казахстана по греплингу.

Спортобъектов много не бывает

В канун полувекового юбилея Акжаикская ДЮСШ получила от акимата района щедрый подарок ­– в ноябре 2020 года на баланс спортшколы передали еще одно двухэтажное здание.

– Мы хотим открыть в этом здании Дворец единоборств, – делится с нами своими планами Марат Игильманов.

У ДЮСШ также есть несколько зданий в селах Есенсай и Караултобе – местные бизнесмены в рамках программы «Рухани жаңғыру» передали отремонтированные здания мини-спортзалов на баланс школы, в них дети занимаются на тренажерах, играют в теннис. В с. Шабдаржап Тайпакского сельского округа в здании старой школы дети занимаются дзюдо, вольной борьбой.

В селах Мергенево, Алгабас предприниматели, среди которых выпускники местных школ, открыли залы борьбы при местных школах – помогли с покупкой матов, оборудования для борьбы – теперь и здесь немало подростков занимаются борьбой.

Три года назад при спортивном клубе «Жигер» была открыта конно-спортивная секция, где занятия по кокпару, тенге алу и жан бату – ведет Жанадил Газизов, чемпион Казахстана в играх Акбидай.

Секции по кокпару открыты также в 4-х аульных округах – инструкторы-методисты работают с детьми в селах Уштобе, Конекеткен, Акжол, Шабдаржап. Поддерживая команды кокпаристов, акимат района выделил деньги – и всем ребятам-спортсменам два года назад ДЮСШ закупила форму, бурки.

Поддерживает в детях стремление заниматься конными видами спорта и местный предприниматель Булат Аткеев, в своем конно-спортивном клубе он обучает детей и взрослых верховой езде. Один раз в неделю бесплатно на занятия по иппотерапии в клуб приезжают дети с ДЦП. Те ребята, которые занимаются в секциях по кокпару, аударыспаку, тоже приходят сюда и ездят на лошадях бесплатно. Для их занятий бизнесмен предоставляет 20 лошадей.

«За» физкультуру для взрослых

В с. Чапаево в прошлом году начато строительство физкультурно-оздоровительного комплекса на 320 мест за счет инвестиций КПО б.в. – в мае-июне 2022 года строители обещают сдать его в эксплуатацию. ФОК также начнут строить в с. Тайпак – на 160 мест – ПСД уже готова.

В районе действуют 26 спортзалов, из них 24 – при школах. Два раза в неделю проводятся состязания по хоккею. Играют команды взрослых. Создали клуб любителей бега.

– Пошел бум на здоровый образ жизни. Молодежь бросает вредные привычки – алкоголь, сигареты – и переходит к массовому занятию спортом. У нас в районе создано 24 футбольных команды, которые играют в футбольной лиге. Это просто здорово, – считает М. Игильманов.

Отметим, что при ДЮСШ несколько лет работает фитнес-зал для женщин. Его посещают не менее 30 жительниц с. Чапаево. Занятия бесплатные. Зарплату тренер Гульнара Айтуарова получает в ДЮСШ.

Людмила Калашникова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале