1.03.2022, 17:30
Просмотры: 168

Квартиры в новостройках могут подорожать в Казахстане

Рядом застройщиков отложены старты продаж проектов, планируемых к реализации, ввиду ожидаемого в ближайшее время низкого спроса. Об этом сообщила заместитель президента Ассоциации застройщиков Казахстана Виктория Тен, передает Zakon.kz.

f5ea163bb81948cba81102c6b13c278b

Главным фактором, который будет оказывать влияние на цены строящейся недвижимости в ближайшее время, будет рост цен на строительные материалы, который обусловлен нестабильным курсом. Соответственно, реагируя на изменения этих цен, застройщики вынуждены будут корректировать цены как на строящихся объектах, так и на планируемых.

Кроме того, «после повышения цен на материалы, не заставит себя ждать и вопрос увеличения оплаты труда рабочих, который и без того стоял весьма остро».

Помимо этого, повышение кредитных ставок также в конечном итоге скажется на себестоимости строительства.

По данным заместителя президента АЗК, «на сегодняшний день случаев приостановки проектов, уже заявленных в продажу, не наблюдается».

Однако, стало известно, что рядом застройщиков отложены старты продаж проектов, планируемых к реализации, ввиду ожидаемого в ближайшее время низкого спроса. Помимо этого, самим застройщикам достаточно сложно на сегодня производить расчеты себестоимости проектов, и, соответственно, устанавливать цены на планируемые к реализации проекты.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале