8.08.2023, 10:00
Просмотры: 105

Легких дорог, возвращений счастливых

В концертном зале областной филармонии им. Г. Курмангалиева состоялось торжественное собрание, посвященное Дню работников транспорта.

День транспорта (1)

Руководителей и коллективы аэропорта, автотранспортных и железнодорожных предприятий от имени акима области поздравил его заместитель Тлепберген Каюпов.

– Выражаю благодарность всем работникам транспортной сферы за достойный труд, целеустремленность и преданность профессии! Сегодня трудно представить жизнь общества без ваших отраслей. Транзитный потенциал Западно-Казахстанской области представлен сетью автомобильных, железных и водных путей, воздушными линиями, входящими в единую транспортную систему Республики Казахстан. Выгодное географическое расположение области, наличие международных транзитных маршрутов, проходящих через ее территорию, имеет стратегическое значение для Казахстана.

Наша область и приграничные регионы России обладают большим экономическим потенциалом, а исторически сложившиеся традиции добрососедства делают сотрудничество наших областей крайне необходимым. Быстрый рост экономики и, как следствие, увеличение взаимного товарооборота между Казахстаном и Россией, активизация приграничного сотрудничества делают актуальными проблемы перевозки и выбор вида транспорта.

Работникам ваших отраслей часто приходится трудиться днем и ночью, в непростых условиях. Ваша оперативная работа с каждым днем приобретает неоценимую роль в жизни человека. На сегодняшний день невозможно обеспечить успех в работе ни одной отрасли без ваших услуг. Желаю вам профессиональных успехов и достижения всех намеченных целей, крепкого здоровья и большого человеческого счастья, – пожелал Т.Каюпов.

День работников транспорта и связи в Казахстане ежегодно отмечается в первое воскресенье августа. Этот профессиональный праздник посвящен всем труженикам транспортной отрасли и отрасли связи.

Казахстанская транспортная система, как и во многих других странах, берет свое начало с железнодорожного транспорта. Годом его основания считается 1904 год, когда стартовало строительство железнодорожной магистрали Оренбург – Ташкент длиной 1668 км.

А еще на десятилетие ранее, в 1894 году, на территории Казахстана была открыта первая железнодорожная магистраль. Это была узкоколейная линия Покровская слобода – Уральск. По территории нынешнего Казахстана прошли 130 км этой дороги.

Через 4 года по казахским степям поезда начали ездить и по линии Урбах – Астрахань: здесь на территорию Казахстана пришлось 77 км железнодорожных путей. Кроме того, по землям Казахстана прошел и 190-километровый участок железнодорожной Транссибирской магистрали, которая строилась с 1891 по 1896 годы. Эта магистраль сыграла огромную роль в экономическом и культурном развитии Казахстана и его сближении с другими странами.

Далее в первые десятилетия ХХ века строительство железных дорог в Казахстане продолжалось. Например, в 1914-1917 годах была построена Семиреченская дорога, а в 1915 году – магистраль Челябинск – Троицк – Кустанай, из которой по казахстанской территории прошло 166 км.

В наши дни протяженность казахстанских железных дорог составляет уже более 15 тысяч километров. При этом строительство новых дорог постоянно продолжается, а существующие пути обновляются и электрифицируются. Кроме того, на территории страны действуют заводы, выпускающие железнодорожные вагоны и локомотивы.

С появлением автомобилей и самолетов в Казахстане развивались, наряду с железнодорожным, и эти виды транспорта. И в настоящее время страна может похвастаться, к примеру, 5 автомагистралями международного значения общей длиной около 23 тысяч километров, а также 20 крупными аэропортами, из которых 14 могут обслуживать международные авиарейсы.

Транспортная отрасль во все времена служила основой хозяйственного и промышленного освоения регионов, расширения экономических и торговых связей. А труженики этой сферы пользовались особым уважением и почетом в обществе.

В честь профессионального праздника состоялась торжественная церемония награждения работников автомобильного, железнодорожного, авиационного транспорта нагрудными знаками, почетными грамотами и благодарственными письмами Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК, а также благодарственными письмами акима области. Медалью Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК «Еңбек ардагері» награждены ветеран труда ТОО «Западно-Казахстанский автобусный парк» Зинаида Самаркина, механик ТОО «УралТехСервис» Еркенгали Казимов. Ряд транспортников получили Почетные грамоты от Министерства в их числе директор ТОО «Батыс Дилижанс» Владимир Юркевич. Благодарственные письма от акима области были вручены диспетчеру ТОО «Батыс Дилижанс» Марине Куликовой, водителю автобуса ТОО «ОралАвтоТранс» Алексею Капранову и другим.

Мероприятие завершилось праздничным концертом, подготовленным артистами областной филармонии.

Алена Маликова,

"Приуралье"

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале