7.02.2023, 9:30
Просмотры: 117

Лесопромышленники России жалуются на блокировку поставок через Казахстан

63e1bbac88272415218196

Как пояснили в Евразийском союзе участников железнодорожных перевозок (ЕСП), в союз с сентября 2022 года поступают обращения операторов, которые столкнулись с запретом на вывоз лесоматериалов контейнерными поездами через пункты пропуска на границе с Казахстаном. Таможенники мотивировали отказ в пропуске постановлением правительства России, где определены пункты пропуска для вывоза из РФ отдельных товаров, которое до лета 2022 года не распространялось на товары, вывозимые в РК. В ноябре в постановление были внесены изменения, допускающие вывоз лесных грузов в страны ЕАЭС железной дорогой, но вопрос транзита освещён не был, и с 24 декабря, когда изменения вступили в силу, контейнерные поезда, следующие через Казахстан в Китай, стали останавливать. 30 декабря были приняты новые поправки, которые вступили в силу 31 января, и по ним железнодорожный транзит через ЕАЭС фактически запрещён. При этом для автотранспорта такой проблемы не существует: определены три пункта пропуска с РК.

“Экспортёры будут наращивать объёмы перевозок в дружественные страны. Поэтому сейчас важно получить от регуляторов однозначный ответ, возможен ли транзит российских пиломатериалов через Казахстан”, – заявила заместитель исполнительного директора ЕСП Татьяна Максимова.

В Минэкономики РФ сообщили, что постановление направлено “на расширение экспортных возможностей российских поставщиков деревообрабатывающей промышленности”. По мнению ведомства, оно не запрещает железнодорожный экспорт транзитом через Казахстан, если речь идёт об обработанной древесине.

“Одним из вариантом были отгрузки через погранпереход Озинково/Достык транзитом через РК. К сожалению, "оживление" действия постановления в сентябре 2022 года заблокировало этот канал. Дважды внесённые изменения в постановление не до конца решили вопросы возможности отгрузки пиломатериалов транзитом через Казахстан. Это приводит к коллапсу с отправками контейнерных поездов, затовариванию складов и в перспективе — к остановке производств”, – сказал источник в лесопромышленной компании.

Отмечается, что для многих производителей рынки, на которые можно поставлять через РК, очень важны, особенно с учётом текущего сезона лесозаготовки.

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале