26.07.2022, 10:01
Просмотры: 106

Лето – пора каникул

В министерстве просвещения РК изучили предложения экспертов и приняли решение увеличить учебный год на две недели, но не за счет летних каникул.

9f3acbf9dcbb77b57695b9faa5763037

Напомним, что на периоде летних каникул изменения никак не отразятся. До этого стоял вопрос о продлении учебного года до конца июня и начале учебного года с 20 августа. Ученые и эксперты отметили, что Казахстан входит в число стран с одними из самых длинных каникул в мире – 130 дней, в  то время как во многих странах сроки каникул варьируются от 80 до 100 дней. Кроме того, при переходе на 5-дневную учебную неделю количество учебных дней уменьшилось на 34 дня. Таким образом, в среднем общее количество учебных дней в нашей стране составляет около 150 дней, тогда как в развитых странах – около 200 дней. Добавление дополнительных учебных недель сократит количество ежедневных уроков, то есть ежедневную учебную нагрузку, как на педагога, так и на школьника. Еще одним плюсом будет то, что многие школы с шестидневкой в новых условиях смогут перейти на пятидневную учебную неделю.

– Многие сторонники продления учебного года предлагали продлить 4 четверть до 20-25  июня и начать учебный год уже с 20 августа. Нами была создана рабочая группа с участием ученых, психологов, родителей и педагогов. Был изучен и международный опыт. Рабочая группа не поддержала предложения экспертов и внесла альтернативное предложение: не менять срок начала учебного года и оставить, как прежде, 1 сентября, а срок завершения  учебного года обозначить  31 мая. Таким образом, разница в выходе на каникулы составит только 5 дней. И уже с начала лета, т.е. с 1 июня,  дети смогут выйти на каникулы. Таким образом, все лето – с 1 июня до 1 сентября – дети будут отдыхать на каникулах. При этом важно понимать, что улучшать качество мы будем не только за счет учебных дней, но и за счет сокращения общей учебной нагрузки,  улучшения учебных программ, повышения квалификации специалистов и т.д. Также с начала нового учебного года планируется уменьшить недельную учебную нагрузку в школах. Кроме того, увеличение продолжительности учебного года позволит обучающимся посвятить больше времени дополнительному образованию, поскольку уроков будет меньше. Это, к  тому же,  снизит нагрузку и на аудиторный фонд школ, – отметила председатель Комитета дошкольного и среднего образования Минпросвещения РК Гульмира Каримова.

Жанна Балыкова,

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале