24.08.2021, 9:27
Просмотры: 245

Либо вакцинация, либо ПЦР

0,5% педагогов в ЗКО остались невакцинированными, получив временные либо постоянные медотводы. Скорее всего, им придется еженедельно делать ПЦР-тест за счет собственных средств, если, конечно, этот вопрос к началу учебного года не решат централизованно.

60b8bc3402e8bd4b5e6bc19b

Минимальная стоимость ПЦР-теста в местных лабораториях начинается от 6000 тенге. Это означает, что в месяц за допуск к работе не получившие вакцину педагоги должны будут потратить на эти цели свыше 25 тысяч тенге? Этот вопрос прозвучал от местных журналистов в ходе недавнего брифинга на площадке РСК.

– Для того, чтобы все жители ЗКО смогли получить вакцину, в нашей области созданы хорошие условия: в Уральске и районах без выходных действуют прививочные пункты, где сейчас имеется три вида вакцин, включая российский «Спутник V», казахстанский QazVac и китайский VeroCell, – ответил и.о. руководителя облздрава Арман Калибеков. – С 16 по 19 августа к нам, как известно, поступила вакцина китайской фармакологической компании Sinopharm в количестве 30000 доз. Ожидается поставка еще 5000 доз. Это первый китайский препарат, классифицированный ВОЗ как безопасный и эффективный, он разрешен для вакцинирования взрослых в 45 странах. На сегодняшний день, помимо Китая, вакцина одобрена к производству в ОАЭ и Сербии. Вместе с тем, Китай и ОАЭ одобрили экстренное использование инактивированной вакцины китайской компании для детей в возрасте от 3 до 17 лет.

ввв

Как отметил заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля ЗКО Нурлыбек Мустаев, охват вакцинацией педагогов в нашей области приближен к 100%, исключая единицы вернувшихся из трудовых отпусков, а также тех, кто переболел в течение последних трех месяцев и получивших медотвод. Что касается медработников, то 1-й компонент вакцины уже получили свыше 9000 человек, 2-й – более 8000, что тоже приближено к 100-процентному охвату. Не отстают и представители силовых структур: 1-ю прививку получили свыше 4000, 2-ю – 3700 человек и госслужащие – более 2600 и 2300 соответственно.

– Вопрос оплаты за ПЦР тестирование будет решать работодатель, в том числе и в отношении учителей, будет ли его оплачивать организация или же за счет педагогов. На сегодня делается все возможное, чтобы максимально охватить население вакцинацией. И западноказахстанцы должны понимать, что бесплатная вакцинация проводится во благо здоровья каждого из нас. Есть только две альтернативы: либо вакцинация, либо ПЦР тест, – резюмировал Мустаев.

2,7 млн. тенге – такова сумма штрафов физлиц, нарушивших карантинный режим в ЗКО. По данным приложения «Ashyq» за последнюю неделю было выявлено 77 посетителей, подлежащих изоляции. Из них с «красным» статусом – 46 человек, с «желтым» – 31.

Галина Каренских,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале