19.05.2023, 12:00
Просмотры: 153

Лидеры общественности и религиозных конфессий поддержали Минздрав заявлением о запрете вейпов в Казахстане

 Религиозные деятели мусульманской, католической христианской и православной веры, лидеры общественных организаций и известные деятели здравоохранения выступили с совместным заявлением по запрету оборота электронных сигарет (вейпов) в Казахстане с участием представителей Министерства здравоохранения РК, Министерства финансов РК, РГП «Национальный центр общественного здравоохранения», сообщает Министерство здравоохранения РК.
87cb4231c54661da97ed3feac94612b8_1280x720

Сегодня на брифинге в Астане главы духовенства совместно с неправительственными лидерами выступили с единым мнением о том, что электронные сигареты вредны для здоровья человека. По словам лидеров конфессий, электронные сигареты стали нормой в школах и болью родителей, а дети, не осознавая вред, быстро привыкают к ним.

«Государство должно принять решение о полном запрете их доступа. Ни один казахстанец не должен иметь доступ к опасной продукции.» - заявили священнослужители.

По словам Руководителя отдела проповеди и наставления Духовного Управления Мусульман Казахстана Батыржана Мансұрова, Советом Улемов Духовного Управления Мусульман Казахстана 23 января 2023 года выпущена Фетва с предписанием, что электронные сигареты являются харамом.

Это заявление также поддержали представители христианства. Церковная община считает, что любое потребление психоактивных веществ (алкоголь, табак) и тем более электронных сигарет является формой самоуничтожения.

Священнослужители солидарны с казахстанскими родителями, обратившимися к Президенту РК с Петицией о полном запрете вейпов. К настоящему времени петиция уже собрала более 17 тысяч подписей.

В Казахстане, согласно результатам опроса Комитета по делам религий, проведенного в 2019 году, 92,8% населения страны считают себя религиозными, из них более 70% верующих исповедуют ислам.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале