30.03.2021, 9:29
Просмотры: 492

Лишить детей фамилии отца

Жительница города, гр. Б. обратилась в юридическую контору за консультацией. В отместку бывшему супругу за его "безразличие" к детям она хотела бы дать им фамилию новоиспеченного сожителя. Женщина ссылалась на то, что двое несовершеннолетних детей ненавидят папу, ведь он завел другую семью. 20210330_092710

Алименты, которые он выплачивает, не могут полностью покрыть расходы на содержание детей. Поэтому есть один выход: дать детям фамилию отчима, что возможно будет стимулировать мужчину на воспитание детей как своих собственных и тогда он заменит им родного отца. Гр. Б. не скрывала, что препятствует общению бывшему мужа с детьми с того момента, как тот женился на другой.

В юридической конторе дали ответ гр. Б. следующего характера: Согласно п.1 ст. 61 Кодекса РК "О браке (супружестве) и семье" в случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Если бывший супруг подаст заявление в орган опеки, то общаться с детьми он будет согласно графика. Если и в этом случае мать не прекратит препятствовать видеться с детьми, то разведенный муж может обратиться в ювенальный суд. Госпошлина при этом составит 50 процентов от МРП, в районе полторы тысячи тенге. Причем общаться дети могут не только с папой, но и дедушками, бабушками, другими родственниками. Что касается присвоения фамилии детям старше 10 лет, то здесь требуется их согласие. Если же ребенок не достиг этого возраста, мать может изменить их фамилию только на свою. О фамилии отчима здесь речи быть не может. Вопрос этот разрешается в интересах ребенка регистрирующим органом в соответствии с п.4 ст. 64 Кодекса РК "О браке (супружестве) и семье". И в завершение, хотелось бы сравнить в этом плане казахстанское семейное законодательство с российским, в котором четко прописано, что изменить фамилию ребенка при раздельном проживании родителей можно только с учетом мнения другого родителя.

Исключением могут быть только случаи, когда второй родитель признается безвестно отсутствующим или недееспособным либо лишен родительских прав или уклоняется от уплаты алиментов. Имеют место случаи, когда женщины, желая избавиться от фамилии бывшего супруга, находящегося в местах не столь отдаленных ради того, чтобы "не запятнать будущее детей". В этом случае брачное законодательство соседней РФ упорно противостоит этому, защищая конституционные права осужденных лиц. Как говорится, не судите, не судимы будете.

Светлана Аманова,
zhaikpress.kz

Фото: egov.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале