3.12.2021, 21:39
Просмотры: 219

Лучший медиатор

Итоги конкурсов «Лучший школьный медиатор» и «Лучший школьный кабинет медиации» подвели в Центре примирения ЗКО, среди учителей-медиаторов.

775BAFCE-F54F-4674-8DC1-E02CCF848B17

Судебные тяжбы, как известно дело затратное как по времени, так и по финансам, поэтому решить дело миром, не доводя до суда, помогут медиаторы Центра примирения ЗКО, предоставив свои услуги абсолютно бесплатно. Центром также проводятся обучающие семинары и тренинги для подготовки медиаторов, в том числе в общеобразовательных учреждениях , где были открыты кабинеты медиации.  Учителя медиаторы помогают найти компромисс при спорных вопросах.

– Создание кабинетов школьной медиации необходимо для разрешения конфликтов между  учащимися, между учениками и преподавателями, родителями и педагогическим коллективом. При правильно поставленной работе кабинета медиации  споры  не доводятся до суда, а подлежат урегулированию  в стенах школ. Для того, чтобы  в нашем регионе школьная медиация заработала в  полном масштабе, нами проводится работа по обучению  учителей, социальных педагогов и психологов навыкам урегулирования конфликтных взаимоотношений. Курс обучения включает  изучение принципов медиации, требований к медиаторам,  имиджа и стратегии работы,  базовых элементов человеческого восприятия, психо-технологии отношении и поможет повысить  профессиональную ценность,  а также опыт конструктивных навыков медиатора. Для того чтобы стать успешным медиатором, не обязательно юридическое образование, нужно быть хорошим психологом. Главное, уметь найти общий язык с обратившимися людьми и суметь предложить им решение, которое удовлетворит обе стороны, – отметила руководитель Центра примирения ЗКО Алуа Ракишева.

Первого места в конкурсе «Лучший школьный медиатор» удостоилась СОШ№3, второе место у СОШ №50. Лучшими школьными кабинетами медиации были признаны СОШ №16 и СОШ №45, обе школы набрали равное количество баллов и поделили между собой первое место. Победителям будут вручены денежные сертификаты на сумму 50000, 30000 и 25000 соответственно занятым местам.

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале