7.06.2021, 11:29
Просмотры: 614

Лучшими самбистами среди военных стали гвардейцы РгК «Батыс»

6 июня в Актобе завершился турнир по борьбе самбо на Первенство Национальной гвардии Республики Казахстан, посвященный Мужеству и Отваге военнослужащих погибших при исполнения воинского долга 5 июня 2016 года.

IMG-20210607-WA0028

На борцовский ковер вышли около 70 спортсменов, представляющие команды от регионального командования РгК «Оңтүстік», РгК «Орталық», РгК «Батыс», РгК «Шығыс», воинской части 5573 города Нур-Cултан и Военного института Национальной гвардии Республики Казахстан.

Из них один борец является мастером спорта международного класса, 8 спортсменов мастера спорта, 22-спортсмена кандидатами мастера спорта.

IMG-20210607-WA0029

Перед началом соревнований участники почтили минутой молчания дань памяти своим сослуживцам, погибшим при исполнении служебного долга, возложили цветы мемориальной плите. После чего, прозвучал, Гимн Республики Казахстан и было объявлено об открытии соревнований

На церемонии открытия с приветственными речами выступили, заместитель командующего РгК «Батыс» полковник Павел Ситников, главный тренер по подготовке спортивной команды Главного командования Национальной гвардии Республики Казахстан полковник Сатжан Абишев, командир воинской части 6655 полковник Мирас Турдалин, Первый заместитель председателя ОО ФСО «Динамо» по Актюбинской области полковника запаса Арыстан Тулепбергенов и председатель Совета ветеранов воинской части 6655 подполковник запаса Салимгерей Кабылов.

- Наши военнослужащие проявили мужество и героизм при выполнении воинского долга и выполнили поставленную боевую задачу. Поэтому, этот турнир занимает особое место в спортивном календаре. Их имена навеки останутся в нашей памяти. Благодаря их поступкам сегодня над нами – мирное небо. И сегодня мы продолжаем их дело, проявляя лучшие свои качества: мужество, упорство и волю к победе. Вкладывая силы и средства в развитие спорта, в частности самбо, мы пропагандируем здоровый образ жизни и даем пример нашему молодому поколению,-подчеркнул в своем выступление полковник Сатжан Абишев.

IMG-20210607-WA0026

Посмотреть зрелищные схватки спортсменов пришли не только зрители и почетные гости, но и родственники, погибших военнослужщих. В спортивном зале «Юность», установлен стенд памяти погибших.

- Это очень тяжело пережить, это невосполнимая утрата для нас отцов и матерей, жён и детей, для всех нас. Я благодарен всем, кто не забывает подвиг моего сына. Его поступок – пример для молодежи.  И очень отрадно, что такие соревнования проводятся ежегодно. Они уже традиционные, и, кроме того, это для молодежи надо. Вот воспитание патриотизма отсюда и начинается, - сказал отец погибшего рядового Сапара Досбола, Еркинбек Абдукадиров.

IMG-20210607-WA0027

По итогам упорной борьбы, первое место в общекомандном первенстве заняла команда РгК «Батыс» в копилке которой оказалось 4 золотых медалей по четырем категориям. Второе место удостоилась – команда воинской части 5573 (города Нурсултан). Третье место досталось – команде РгК «Оңтүстік».

В личном первенстве призовые места распределились следующим образом: в весовой категории до 57 килограммов первое место занял рядовой Жасулан Базарбай (РгК «Батыс»), второе место занял рядовой Бакыт Сейлхан (РгК «Оңтүстік»), третьим стал ефрейтор Жастилек Ахметбеков (РгК «Шығыс»), в весовой категории 62 кг лучшим стал рядовой Салих Шарип (РгК «Батыс»), второе место у рядового Ердоса Арынгазинова (РгК «Шығыс»), а третье место досталось рядовому Даурену Турсынбайұлы (РгК «Оңтүстік»), а весе до 68 килограммов – золото выиграл рядовой Газиз Бейбит (РгК «Батыс»), серебряную медаль завоевал рядовой Олжасбек Илесбеков (РгК«Оңтүстік»), бронзовым призером стал рядовой Манарбек Асембай (РгК «Шығыс»).

IMG-20210607-WA0025

Первым в весовой категории 74 кг стал рядовой Азамат Кумисбаев (воинской части 5573 г. Нурсултан), второе место занял рядовой Руслан Абдурашидов (РгК «Оңтүстік»), а третье место занял рядовой Нурканат Утепбай (РгК «Батыс»). В весовой категории 82 кг победителем стал рядовой Еламан Койшыбаев (РгК «Батыс»), второе место завоевал капитан Жалгас Артыков (РгК «Орталык»), тртьим удостоился курсант Азимжон Курбонбоев (Военный институт еНациональной гвардии РК). А в весовой категории 90 кг первое место завоевал рядовой Мерей Бердигали (воинской части 5573 г. Нурсултан), второе место у сержанта Касена Оразбай (Военный институт Национальной гвардии РК), третьим стал рядовой Айдос Арызбек (РгК «Батыс»). И среди «тяжеловесов», в весе свыше 90 килограммов абсолютным чемпионом стал сержант Бекзат Алтынбаев (воинской части 5573 г. Нурсултан), серебро у сержанта Исатай Макарамова (Военный институт Национальной гвардии РК), бронза досталась ефрейтору Жандосу Капарову (РгК «Оңтүстік»).

«Самым техничным борцом» стал рядовой Адильжан Ракимгалиев (Военный институт Национальной гвардии РК). Наградой «За волю к победе» наградили старшину Мурата Базилгаламова (РгК «Шығыс»), сержант Бекзат Алтынбаев (воинской части 5573 г. Нурсултан) отмечен титулом «За короткую схватку».

Победители и призеры соревнований были награждены грамотами, дипломами, чемпионскими поясами, кубками, ценными подарками.

Напомним, 5 июня 2016 года группа экстремистов в количестве 17 человек напала на два оружейных магазина г. Актобе, а также попыталась завладеть складом вооружения, находящимся на территории воинской части. При отражении внезапного нападения вооруженных преступников героически погибли старший оперуполномоченный отдела военной контрразведки КНБ РК РгК «Батыс» майор Даниэль Майлыбаев, военнослужащий контрактной службы младший сержант Берикжан Калиев и военнослужащий срочной службы рядовой Досбол Сапар.

Указом Президента РК майор Даниэль Майлыбаев награжден орденом «Айбын» II степени, ему также присвоено воинское звание подполковник посмертно. Младший сержант Берикжан Калиев и рядовой Досбол Сапар награждены орденом «Айбын» III степени посмертно. Орденом «Айбын» III степени были награждены рядовой Бактияр Кайрбеков, медалью «Жауынгерлік ерлігі үшін» – рядовые Сырым Сундетов и Денис Чернышов.