22.10.2022, 18:55
Просмотры: 368

Любимый край, расти и процветай!

Накануне Национального праздника - Дня Республики аким ЗКО Гали Искалиев вручил государственные награды на торжественном мероприятии в Центре искусств «Атамекен», где с концертной программой выступили лучшие творческие коллективы. 

WhatsApp Image 2022-10-22 at 18.49.17 (2)

Мероприятие открылось шествием солдат почетного караула, которые торжественно внесли флаг Республики Казахстан, а потом все присутствующие в зрительном зале, приложив правую руку к сердцу, исполнили государственный гимн.

WhatsApp Image 2022-10-22 at 18.49.17 (1)

«Единство народа, общественное и духовное согласие, политическая стабильность как базовые основы конституционного строя составляют особые ценности нашей Республики, - обратился к присутствующим аким ЗКО. - Первые годы Независимости дались казахстанцам непросто. Многие хорошо помнят, через какие трудности пришлось пройти нашему народу. На заре Независимости перед страной стояли очень сложные испытания как социально-экономического, так и политического характера. Глава государства Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что именно согласие и единство, мудрость и взаимопонимание способствуют нашему движению вперед. Благодаря своевременно принятым государственным программам развития по привлечению казахстанских и иностранных инвестиций наша страна из года в год демонстрирует рост экономики. Это всецело относится и к нашему региону».

Как отметил Гали Искалиев, на заре Независимости природным газом в нашей области были обеспечены лишь половина Уральска, а также Казталовский, Таскалинский и Жангалинский районы. За последние 15 лет было построено более 2277 км газопровода, введено в эксплуатацию около 200 объектов газификации. А в настоящее время газифицированы все 12 районных центров, и газификация сельских населенных пунктов продолжается. До конца этого года его доступность для западноказахстанцев превысит 99%. Помимо этого, в ЗКО поднялся и уровень обеспеченности чистой питьевой водой – она появилась практически во всех районных центрах и крупных селах. В результате уровень обеспеченности водой сельского населения достиг почти 90%. Ряд производств сохранили основное направление своего бизнеса. Также появились новые заводы и фабрики, которые производят нефтегазовое сложное оборудование, специальную автотехнику, термостойкое стекло, моторное топливо, полимерные трубы, производственные кабели, трансформаторы, мебель и многое другое.

«Мы гордимся, что в нашей области сформировалась такая отрасль как кораблестроение, - подчеркнул аким ЗКО. - За годы Независимости завод «Зенит» выпустил 34 судна различной модификации. Ввод четырех газотурбинных электростанций позволил добиться полной энергонезависимости региона и экспортировать электроэнергию в остальные регионы Казахстана. Мы успешно преодолели кризис начала 90-х годов в сфере сельского хозяйства, когда крестьянами высказывались пессимистические прогнозы и нам ставили в пример достижения советского времени. Сейчас видим ежегодный рост в секторе АПК. К примеру, поголовье лошадей и КРС уже превысило показатели советского периода. Были построены новые мясо- и маслокомбинаты, теплицы, в нашей области начали сеять новые виды культур и приобретать современную сельхозтехнику. В настоящее время вместо колхозов и совхозов сформировался целый класс частных фермерских хозяйств, которые применяют современные технологии и успешно конкурируют на рынке не только Казахстана, но и за рубежом. Они обеспечивают сельское население рабочими местами, создавая хорошие условия для развития сел».

По словам акима ЗКО, в эти годы активно велось жилищное строительство – было введено около 7 млн кв. метров жилья. Благодаря этому появилась реальная возможность в приобретении крыши над головой и для тех, кто имеет невысокие доходы. Целенаправленно развивается и инфраструктура области. Всего в области было построено и реконструировано свыше 3 тысяч км автодорог. Если ранее только пять из 12 районных центров были связаны с Уральском асфальтированной дорогой, то сейчас таких осталось всего два, в которых тоже строится дорога. Кроме того, начиная с 2000-х годов, было построено 68 зданий школ, капремонт проведен в 229.

«Изо дня в день все больше отдаленных сел в районах охватываются широкополосным доступом в интернет, - резюмировал аким ЗКО. - Это не просто цифры, а достижения наших земляков за годы Независимости. Мы укрепили казахстанскую государственность, сохранили единство народа, реализуем стратегию поступательной модернизации, построили современную рыночную экономику. Сегодня Казахстан как независимое государство занимает свое особое место на международной арене. Сейчас оно в своей внешней политике выступает инициатором многих глобальных предложений мирного развития. Мы должны помнить о прошлом, ценить настоящее и работать на будущее. Формулой благополучной жизни в современном независимом государстве является результат искренней дружбы и взаимоподдержки всех граждан. Важно хранить и развивать дружбу всех этносов. Не допускать оскорблений и провокационных заявлений. Мы будем и дальше ценить, и укреплять доброе отношение друг к другу. Потому что только взаимоуважение, взаимовыручка и ежедневный труд всех жителей нашей области являются основой дальнейшего развития нашего региона и всей страны. Каждый из нас должен ставить перед собой, перед своим коллективом масштабные задачи, решение которых поможет нашей стране уверенно и поступательно идти вперед, извлекая уроки из прошлого».

WhatsApp Image 2022-10-22 at 18.49.16 (2)

Государственные награды получил 31 западноказахстанец. Орденом «Парасат» были отмечены заслуги Д.Г. Муштановой, орденом «Құрмет» - К.Н. Мусина, Я.А Лукпановой. Кавалерами ордена «Еңбек даңқы» IIIстепени стали Г.И. Жумашева, А.Б. Куанаев. Медалью «Ерен еңбегі үшін» наградили Г.А. Дошмуканову, О.К. Дунаеву, К.Е. Есендиярова, Ж.Т. Кенжину, Г.А. Матевосяна, Р.Р. Насырова, А.Е. Салимова, А.В. Стасюкевич и многих других. Медали «Шапағат» получили Н.С. Жүмашев, С.В. Тенишева, ряду жителей области вручили Почетные грамоты. А в заключении патриотичная атмосфера приближающегося праздника была мастерски поддержана замечательным концертом с выступлениями духового оркестра, а также народных инструментов и танцевальных студий с вокальными коллективами.

WhatsApp Image 2022-10-22 at 18.49.16 (1)

WhatsApp Image 2022-10-22 at 18.49.13WhatsApp Image 2022-10-22 at 18.49.14 (2)

WhatsApp Image 2022-10-22 at 18.49.17

WhatsApp Image 2022-10-22 at 18.49.10

WhatsApp Image 2022-10-22 at 18.49.09 (1)

Галина Каренских, 

zhaikpress.kz

Фото: Динара Насыр

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале