30.11.2021, 15:15
Просмотры: 110

Любовь к родному краю начинается с детства

Западно-Казахстанский областной центр детско-юношеского туризма и экологии является одной из ведущих по республике организаций дополнительного образования по экологическому воспитанию подрастающего поколения. За годы Независимости центр достиг больших успехов в развитии, многие его воспитанники связали свой выбор профессии с благородной миссией защиты экологии.

slet_uchitelej

Одним из приоритетных направлений в дополнительном образовании является развитие детского туризма и краеведения. Именно здесь заложены бесценные моменты формирования личности и познания мира. Наверное, для многих – это еще и особая атмосфера полнейшего ощущения счастья.

– В своей работе мы используем разнообразные формы туристско-краеведческой работы: походы, поездки, экскурсии, экспедиции, соревнования, слеты, акции, конкурсы, выставки, олимпиады, викторины, фестивали, организацию каникулярного досуга детей. На сегодняшний день в области работают областной и городской центры туризма и экологии, а также 12 районных центров и станций детского туризма. Более 10 000 учащихся посещают кружки по следующим направлениям: туристское (пеший, горный, лыжный, велосипедный), краеведческое, экологическое, спортивное ориентирование. Также кружки посещают дети с особыми образовательными потребностями. Наши воспитанники неоднократно становились победителями международных и республиканских конкурсов по краеведению, и соревнований по спортивному туризму и спортивному ориентированию. Ежегодно принимают участие в экологических акциях «Посади свое дерево, турист!», «Чистые берега», «Зеленый парус Приуралья», «Оберегай», «Таза қала», «Рыбам – воздух» и другие, – говорит директор ОЦДЮТиЭ ЗКО Галым Беккалиев. Туристско-краеведческая работа отличается своим многообразием форм. Туристские походы проводятся в форме выездов выходного дня, многодневных путешествий, учебно-тренировочных сборов и туристско-краеведческих экспедиций. Только за два года было организовано 82 похода 1 категории сложности – 618 участников и 87 степенных походов с общим количеством 858 участников. Вот уже 6 лет подряд Центр лидирует в Кубке Республики Казахстан, с 2013 года принимает участие в республиканских соревнованиях по всем видам туристского многоборья, воспитанники центра показывают отличные результаты – 4 мастера спорта и 21 кандидат в мастера спорта по туристскому многоборью. Кружковцы области принимают участие в поисковой работе по краеведению и экологии, совершают туристские походы и на протяжении последних трех лет занимают 1 место в республиканском туристском слете «Менің Отаным –  Қазақстан».

Центр был организован в 1960 году, и за это время накопив солидный арсенал различных форм туристско-краеведческой деятельности стал флагманом дополнительного образования республики в этой сфере.  Огромнейший вклад в развитие и становление детско-юношеского туризма в Западно-Казахстанской области внес Фомин Виктор Павлович, возглавлявший учреждение с 1986 по 2019 годы.

В составе ОЦДЮТиЭ созданы отделы туризма и безопасности маршрутов, спортивного ориентирования, краеведения, экологии, физической культуры и спорта. Центром более 15 лет выпускается республиканский научно-методический журнал «Сокпак-Тропинка». Важную задачу выполняет, расположенный в здании ОЦДЮТиЭ музей истории детского туризма, где отражена более чем полувековая туристско-краеведческая деятельность организаций образования Приуралья, всего по области 169 школьных музеев. В структуру областного Центра входят также туристско-оздоровительный комплекс «Евразия» и туристский лагерь «Самал», которые проводят большое количество спортивно-туристских, досуговых мероприятий. Ежегодно в традиционных мероприятиях, таких как: соревнования по технике лыжного туризма «Ақшақар»; по технике горного туризма и скалолазания на приз М. Жумаева; областная туриада «Карлыгаш; соревнования по спортивному ориентированию; туристско-экологическая экспедиция «Жайық-Урал»; туристско-краеведческие экспедиции «Ақжайық  тану» и «Семь чудес Казахстана»; краеведческий фестиваль «Жайық толқыны»; областной фестиваль юных исполнителей бардовской песни «Поющая юность»; областной слет юных геологов; областная олимпиада «Туған жер – алтын бесік» принимают участие более 3000 школьников. Для развития сотрудничества в области детско-юношеского туризма и экологии подписаны меморандумы о сотрудничестве с центрами детского туризма и краеведения Башкортостана и Татарстана, а также Волгоградской, Самарской, Оренбургской, Пензенской областей РФ.

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале