20.08.2021, 9:37
Просмотры: 491

Любые симптомы ОРВИ у детей должны насторожить родителей

Около месяца назад в Алматы от коронавируса умер месячный ребенок. О первом подтвержденном случае младенца от КВИ на днях сообщил глава управления общественного здоровья города Алматы Нариман Табынбаев на онлайн-брифинге в РСК. При этом повсеместно растет количество заболевших и госпитализированных с коронавирусом детей, в том числе – и в нашей области, где только с начала августа КВИ заразилось свыше 100 из них в возрасте до 14 лет. Почему ковид-19 стали чаще болеть дети и как протекает у них эта опасная инфекция, рассказала главный внештатный инфекционист ЗКО Бибигуль Айтбаева. 0463CBE6-D86D-430F-AE24-4A9BEEB8D8F0

– По данным облздрава, КВИ в ЗКО значительно «помолодела», и ею стали чаще болеть дети и молодежь. Почему сейчас наблюдается такая тенденция, ведь годом ранее случаи коронавируса среди детей регистрировались крайне редко?

Увеличение числа заболеваемости КВИ среди молодежи и детей объясняется несоблюдением эпидемиологических правил. В летний период мы часто видим, что молодежь и дети не носят маски, посещают общественные места, не соблюдают дистанцию…

– Течение этой инфекции у детей отличается?

– Да. Чаще инфекция протекает в более легкой форме в виде обычной ОРВИ.

– Что нужно сделать, чтобы не пропустить симптомы КВИ у ребенка, и какие меры важно предпринять во время лечения в домашних условиях?

– Учитывая пандемию, любые симптомы ОРВИ  у ребенка должны насторожить родителей. Необходимо обратиться к врачам участковой службы для того, чтобы не пропустить КВИ. На уровне первичной медико-санитарной службы дети с симптомами ОРВИ обследуются на ПЦР мазок на коронавирусную инфекцию.

А как укрепить ребенку и подросткам иммунитет, чтобы противостоять ковиду?

Это соблюдение простых, но системных мер, включая регулярное и полноценное питание, прогулки на свежем воздухе, активные игры, а также строгое соблюдение правил личной гигиены.  

– Какие последствия могут быть у детей после КВИ?

– Как уже говорили,  обычно у детей КВИ протекает в легкой форме в виде ОРВИ, когда осложнений почти не бывает. Только при тяжелом течении коронавируса у детей могут быть последствия в виде респираторных расстройств, сердечно-сосудистых изменений и  может наблюдаться общее снижение иммунитета.  

– Могут ли дети с легкими симптомами или вообще без них передавать КВИ другим?

– Да, могут.

Если ковид-19 перенесла беременная женщина, это может повлиять на еще не родившегося ребенка?  

– КВИ не передается внутриутробно от матери к ребенку. Однако появившись на свет, малыш может заразиться ею при нарушении эпидемиологических правил окружающими. Поэтому в этом плане и родителям, и медицинским работникам нужно быть максимально осторожными.  

ВОЗ признала, что детей и подростков скоро будут прививать от КВИ. Ваше мнение на этот счет...

– Дети с 12 лет и старше тяжелее переносят КВИ. В мировой практике вакцинация проводится детям с 12 лет и выше.

Хотелось бы узнать, как вообще изменился характер коронавируса в сравнении с прошлым годом? Взрослые и пожилые стали переносить болезнь тяжелее?

– Тяжесть течения КВИ зависит от многих факторов: вирулентности вируса, то есть его способности заражать, а также иммунного состояния больного, наличия у пациента сопутствующих заболеваний. К сожалению, сейчас мы наблюдаем картину, когда вирус быстро мутирует и меняет свою вирулентность. Поэтому этим летом количество тяжелых больных среди взрослых возросло.

Вакцинация – это единственный метод действенной защиты от коронавируса?

– Конечно. Самая эффективная защита от инфекционного заболевания, в том числе и от КВИ, - это вакцинация. Мы должны помнить, что только благодаря вакцинации человечество победило такие грозные заболевания, как натуральная оспа, полиомиелит, дифтерия и многие другие...

  Галина Каренских,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале