20.06.2022, 9:00
Просмотры: 149

Любые задачи по силам, если решать их вместе

Миржан Сатканов, вступив на должность акима города Уральска, решил сразу ознакомиться с доставшимся ему не совсем радужным «наследством». В первую очередь он посетил все крупные жизнеобеспечивающие предприятия города. Ведь аким города – это человек, который должен четко понимать: откуда берется тепло, как течет вода по трубам, куда сливаются сточные воды, как проводится благоустройство, озеленение, т. е. аким – это грамотный хозяйственник, который знает, что происходит на вверенной ему территории. А это, прежде всего, ежедневная тяжелая работа на благо города.

InShot_20220619_220459064

Как и любой руководитель, он заинтересован в том, чтобы сделать город красивым, уютным, комфортным. Встречаясь с населением и коллективами предприятий М.Сатканов услышал от активных горожан не только положительные отзывы о работе городского акимата, но и критику и конструктивные предложения. Со своей стороны он готов к открытому диалогу и эффективному решению имеющихся проблем. Городу сегодня как никогда нужен хороший хозяйственник, новатор, экономист, человек, которому доверяют горожане, и к мнению которого готовы прислушиваться.

Screenshot_4

Ни для кого не секрет, что наиболее актуальной проблемой города, которая волнует всех жителей является состояние дорожного полотна. Только 72% дорог на всех улицах города покрыты асфальтом. Поэтому приоритет в этом году, по словам акима города, будет отдан ремонту дорог.

– Я вижу и анализирую все поступающие жалобы от уральцев, которые касаются именно этой темы. Все наиболее проблемные вопросы взяты мной «на заметку», рассматриваются оптимальные пути их решения и составляется конкретный план действий (пр.Абулхаир хана, ул.Шолохова, Громовой, Баласагун, Озтюрк и т.д.), – отметил М.Сатканов.

Аким города в первую очередь побывал на объектах, где уже начались дорожные работы, а именно в микрорайоне Сарыарка в поселке Деркул, по улицам Мусагалиева, Даугара батыра в поселке Зачаганск, а также проверил строительство тротуаров по улицам в центре города. Встретился с подрядчиками и обсудил основные вопросы, поставив перед ними главную задачу – выполнить работу качественно.

Другой немаловажной проблемой является износ электросетей, который в нашем городе составляет более 80%. Это отражается на комфортной жизни горожан, которые страдают от частых аварийных ситуаций.

– В связи с этим в настоящее время идет строительство электрических сетей в микрорайоне Жулдыз. Согласно проекту здесь будут возведены новые опорные столбы и воздушные линии электропередач. В северо-восточной части города по улице Московская и Светлая реализуется проект электроснабжения, где будут установлены колонны и новые трансформаторы. Оба проекта направлены на обеспечение жителей указанных районов бесперебойной электроэнергией, – подчеркнул аким города.

Ежедневно М.Сатканов выезжает на различные объекты. В ходе очередного объезда города, побывал на строительной площадке по возведению многоквартирных жилых домов в северо-восточной части города и по адресу: пр.Абая, 244, где подробно обсудил с подрядчиками возникшие вопросы. – Для их решения мы определили основные направления и обязательно включим их в наш план работы. В ходе подобных рейдов, в первую очередь, обращаю внимание на качество и сроки строительных работ, – сказал аким города.

Также градоначальник ознакомился со строительством жилых домов в Зачаганске. Сегодня это, как известно, самый крупный, динамично развивающийся район города. В настоящее время здесь проживает около 70 тысяч человек, что составляет 20% от общей численности населения города. По словам Миржана Мунайдаровича, этой части города уделяется особое внимание, а ее развитие идет по принципу «Город без окраин».

– Зачаганск не должен ничем отличаться от центра Уральска и иметь современную инфраструктуру, именно в этом направлении мы и двигаемся. На сегодняшний день в Зачаганске ведется строительство 6 многоквартирных жилых домов по государственным программам. Кроме этого идет строительство микрорайона Акжайык, который будет состоять из 2-х микрорайонов. По плану здесь будет возведено 25 многоквартирных жилых домов (по госпрограммам), из них строительство одного уже начато. Успел объехать все объекты, где ведутся строительные работы, ознакомился с проблемными вопросами. Встретились с подрядчиками, с которыми обсудили обстоятельства, препятствующие своевременному выполнению работ, – отметил аким города.

Благоустройство общественных пространств − одна из актуальных проблем современного градостроительства. При выполнении комплекса мероприятий они способны значительно улучшить экологическое состояние и внешний облик города, создать более комфортные микроклиматические, санитарно-гигиенические и эстетические условия.

– Мы должны системно работать в этом направлении. В ходе недавнего объезда ознакомился с проектами благоустройства территории города. «Зеленый бульвар» по улице С.Датова и проспекту Абулхаир хана – эти объекты реализуются второй год. На общей площади в четыре гектара будет осуществлено озеленение, которому в нашем городе уделяется особое внимание, установлены спортивная и детская площадки, специальная фотозона. Кроме того, здесь появятся удобные скамейки, и бульвар будет полностью освещен. Это место станет изюминкой нашего города, где смогут отдохнуть и с пользой провести время горожане всех возрастов. Объект будет закончен в этом году. Для этого мною были даны соответствующие поручения представителям подрядной организации «Ануш Құрылыс». Инициативы и предложения наших горожан всегда будут услышаны и воплощены в жизнь. Уральцы относятся к своему городу с особенной любовью и заботой, и выбрали данные проекты самостоятельно, путем открытого обсуждения и голосования. Заодно ознакомился с ходом работ по комплексному благоустройству дворов многоквартирных жилых домов. Согласно заявлением жителей, оставленным на сайте акимата города, в прошлом году были начаты работы по благоустройству 29 дворов. Все работы будут завершены в этом году, ряд благоустроенных дворов сдадим в эксплуатацию уже в июне, – заявил аким города.

С рабочим визитом Миржан Сатканов также побывал на предприятиях, которые обеспечивают санитарную чистоту нашего города. В ТОО «Жайық таза қала» и «Орал таза сервис» были обсуждены предстоящие задачи и ход их выполнения.

– В целях контроля качества уборки улично-дорожной сети и оперативной мобилизации техники и человеческих ресурсов территория города разделена на пять частей и внедрена система GPS-мониторинга работ. Две подрядные организации, обеспечивающие чистоту и вывоз мусора, за последние два года пополнились 56 единицами техники, в этом году планируют приобрести еще. На мусорных площадках на территории города установлены евроконтейнеры, из них на 50 площадках имеются камеры видеонаблюдения. Директорам предприятий, принимая во внимание замечания жителей, поручил наращивать темпы работы. Уборка улиц, как и вывоз мусора, должны проводиться систематически не только в центре города, но и на окраинах, – отметил М.Сатканов.

Аварийные и ветхие дома – еще одна актуальная проблема нашего города. Ее эффективным решением является Программа реновации. Реновация жилья – это процесс замещения зданий, отслуживших свой срок, новыми, возведенными с учетом современных требований. В настоящее время по этой программе в городе строится 9 домов. После сдачи этих объектов

в эксплуатацию, 70 семей, чьи дома находились в ветхом или аварийном состоянии, получат новые квартиры.

Аким города приглашает всех предпринимателей строительной отрасли принять участие в Программе реновации.

– Мы готовы совместно работать с заинтересованными предпринимателями над улучшением облика нашего города, – сказал он.

Недавно в ряде городских и республиканских СМИ были опубликованы материалы о том, что из-за срыва навигации дачники, чьи участки расположены в Утюжном Затоне и Барбастау, не могут попасть на них. Аким города провел встречу с руководством компании ТОО «УралФлотСервис», выслушал их проблемы и предложения для решения сложившейся непростой ситуации. И уже с 1 июня два дачных маршрута возобновили работу.

Чтобы лучше узнать о чаяниях и нуждах горожан, аким Уральска на регулярной основе проводит встречи и личный прием граждан. Самыми распространенными являются вопросы по получению земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, ремонту дорог, благоустройству дворов и другие.

– Ежегодно в городе строятся жилые дома по государственным программам, в рамках действующего законодательства в порядке очередности предоставляются квартиры разным категориям лиц. Работа в этом направлении всегда стоит на первом месте и ведется в приоритетном режиме. С мая текущего года часть арендной платы гражданам, стоящим в очереди по некоторым категориям, субсидируется государством. Это огромная поддержка, которая будет оказываться до получения жилья по очереди. Что касается земельных участков, предоставляемых для индивидуального жилищного строительства: подготовлено около 1000 участков в поселке Круглоозерный. В ближайшее время данные земельные участки будут выдаваться гражданам, стоящим в очереди на землю. Жители также озвучили вопросы благоустройства дворов. Как известно, в настоящее время в городе ведутся работы по комплексному благоустройству 29 дворовых территорий. Данную работу мы должны закончить в первую очередь, а уже после приступать к новым проектам. К слову, уже готова проектно-сметная документация по благоустройству еще 19 дворов. В связи с оптимальным решением вопроса финансирования эти проекты также будем реализовывать в дальнейшем. Все озвученные вопросы важны как для горожан, так и для нас, поэтому мы учли все жалобы и предложения. Некоторые из них мы решим в кратчайшие сроки, другие же требуют более планомерного подхода, – подчеркнул аким г.Уральска.

Ежедневно на почту акима города Миржана Сатканова поступают десятки различных сообщений с жалобами, критикой, идеями и предложениями от горожан по совершенно разным вопросам. Конечно, львиную долю из них составляет недовольство уральцев качеством дорог.

– Поэтому нами особое внимание уделяется улицам с интенсивным движением, однако и второстепенные дороги для жителей важны не меньше. По ним люди каждый день ходят и ездят на работу, в школу или детские сады, и эти дороги также должны быть в хорошем состоянии для удобства и комфорта жителей. 30% или более ста улиц нашего города остаются без асфальтового покрытия. Ежегодно количество не асфальтированных улиц, конечно же, сокращается, но не в том темпе, в котором всем нам бы хотелось. Встретился с жителями улицы Панфилова в районе 2-го рабочего поселка. На состояние своей улицы они жаловались неоднократно, так как параллельные улицы в этом районе заасфальтированы. В непогоду по данной улице и вовсе пройти невозможно! Поговорив с жителями, поручил руководителю отдела ЖКХ г. Уральска незамедлительно составить смету расходов на ремонт этой улицы. Согласен, что данная дорога давно нуждается в ремонте, и он обязательно будет проведен в этом или следующем году, в зависимости от финансирования. В этом году также будет проведено освещение улицы Панфилова. В целом по ремонту дорог в этом году, как уже не раз отмечалось, приоритет отдается магистральным дорогам, например, проспекту Абулхаир хана, ремонт которого уже начался, – отметил градоначальник.

Сообщения горожан об особо актуальных проблемах города не остаются без внимания акима Уральска. Так на встрече с жителями микрорайона Строитель были обсуждены важные вопросы именно для этого района города. Встреча длилась 3 часа и у каждого была возможность поделиться идеями, высказать предложения.

– На мой взгляд, сложился конструктивный диалог, и в дальнейшем встречи в таком формате будут проводиться чаще. Самое главное, что состоялось знакомство с жителями этого микрорайона, которые являются активными гражданами. Они четко знают основные проблемы своего микрорайона и возможные пути их решения, – отметил М.Сатканов.

В последнее время развелось очень много диванных критиков, все знают, как лучше, но сами сделать не могут. На самом деле людей, которые действительно делают что-то полезное для города, общества – единицы. На встрече с акимом города житель Уральска Д.Макатуха жестко раскритиковал работу акимата и в ответ получил от заместителя акима города Мираса Мулкая предложение о работе в Центре ОСИ. Критиковать всегда легко, а решать проблемы не на словах, а на деле не так-то просто.

Алла Лучинина, 

zhaikpress.kz

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале