15.02.2021, 9:38
Просмотры: 332

Марихуана в эклерах

Странная начинка одного в одном из пирожных была обнаружена сотрудниками ДУИС по ЗКО во время досмотра бандероли. Как оказалось таким ухищренным способом гр. Р решил передать на зону своему товарищу отбывающему наказание «сладенькое».

4e4b365e-b952-4abf-a13a-aef9a6b5cb4c

В пресс-службе ДУИС по ЗКО сообщили, что сотрудниками учреждения РУ-170/3 ДУИС по ЗКО при досмотре передачи были обнаружены препараты сходные с наркотическими, в отношении отправителя возбуждено уголовное дело. В учреждении РУ-170/3 максимальной безопасности, отбывают наказание лица, осужденные за совершение особо тяжких преступлений.

Как отметил заместитель начальника по режимной и оперативной работе капитан юстиции Арман Хамитов одним из основных каналов поступления к осужденным, отбывающим наказание в виде лишения свободы в учреждениях УИС, наркотических средств являются посылки, бандероли и передачи.

– Граждане, осуществляющие отправку, доставку в учреждение посылок, бандеролей и передач, ухищренным способом прячут наркотические вещества в продуктах питания, медикаментах, одежде, сигаретах . Дабы пресечь поступление в режимные учреждения запрещенных веществ и предметов сотрудниками ДУИС по ЗКО проводится тщательный досмотр каждой передачи. Сотрудником группы досмотра режимного отдела сержантом юстиции Улдай Батырханкызы, совместно с военнослужащим Национальной гвардии сержантом Арайлым Мухитовной при досмотре поступившей бандероли осужденному С. от гражданина Р. было обнаружено спрятанное ухищренным способом вещество зеленого цвета со специфическим запахом, сходное по своему составу с веществами, утвержденными как наркотические средства или психотропные вещества. Была вызвана следственно оперативная группа, после чего был составлен акт изъятия запрещенных предметов, – рассказал Арман Хамитов.

Представитель ДУИС по ЗКО также напомнил, что за данное административное правонарушение, предусмотрена ответственность по ч.1 ст. 481 КоАП, то есть скрытая от досмотра передача или попытка передачи любым способом лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, специальных учреждениях, алкогольных напитков, лекарственных и других веществ, обладающих одурманивающим действием, денег, продуктов питания, изделий и других предметов, запрещенных к хранению и использованию в этих учреждениях, влечет предупреждение или штраф в размере десяти месячных расчетных показателей, с конфискацией предмета, явившегося орудием либо предметом совершения административного правонарушения. В случае передачи веществ, схожих с наркотическими средствами могут грозит уголовная ответственность по ст. 297 УК РК.

Евгения Максимова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале