6.09.2022, 9:14
Просмотры: 181

Мария покорила мир!

Золотую и бронзовую медали завоевала Мария Бровкова на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров, проходившем в Венгрии. В соревнованиях принимали участие спортсмены из 64-х стран.

Байдарка - Мария Бровкова (02)

Это не первая победа юной спортсменки на международной арене. На чемпионате Азии, проходившем весной этого года в Тайланде, Мария Бровкова заняла второе место на дистанции 500 метров в каноэ-одиночке среди юниорок. В федерации по гребле на байдарках и каноэ уверены, что впереди у талантливой спортсменки еще много побед. Марии всего 17 лет. В мае 2022 года она стала победителем чемпионата Республики Казахстан, где сражалась наравне со взрослыми, более сильными соперницами. На этом чемпионате Маша завоевала 4 золотых медали на разных дистанциях. Она входит в состав национальной сборной и является мастером спорта РК. После победы на чемпионате мира Машу ждет титул мастера спорта международного класса.

Родом Мария из Уральска, окончила школу-интернат для одаренных в спорте детей, поступила по гранту в ЗКАТУ им. Жангир хана на отделение физической культуры и спорта, в настоящее время студентка первого курса.

До олимпийских высот талантливую спортсменку довела ее мама – тренер высшей категории РК Елена Бровкова, которая стала приучать дочь к спорту с раннего возраста.

По словам президента Западно-Казахстанской федерации по гребле на байдарках и каноэ и академической гребле Юрия Казанина, на чемпионате мира наши спортсмены показали отличные результаты.

– На дистанции 1000 метров победила Мария Бровкова, она же стала бронзовым призером на дистанции в 500 метров в каноэ-одиночке. Сборную Казахстана на чемпионате мира представляли 14 спортсменов из 5 регионов республики, из них 8 человек прошли в финал, взяли 4, 5, 7 и 9 места. Это хорошие результаты. Стоит отметить еще одного нашего спортсмена, Виктора Степанова из г. Темиртау, который стал бронзовым призером на взрослом чемпионате мира, проходившем в Канаде. Этот год для нашей Западно-Казахстанской сборной сложился очень удачно, в Уральске проходили соревнования на Кубок Казахстана и Спартакиада школьников, где наша команда заняла первые места. Пятеро наших гребцов подали документы на мастеров спорта РК. Нельзя не отметить участие акимата ЗКО, который приобрел нам профессиональные лодки, – говорит Юрий Казанин.

Он также отмечает, что Западно-Казахстанские гребцы не впервые одерживают победы на международных соревнованиях.

– В Уральске уже три чемпиона мира. В 1986 году, в Канаде, наш спортсмен Александр Акунишников в командной лодке стал чемпионом мира. В 2014 году Андрей Ергучев в молодежном чемпионате мира в одиночной лодке завоевал золотую медаль. И вот наша юная спортсменка Мария стала чемпионкой мира. Нам есть чем гордиться, – подчеркнул Ю. Казанин.

Евгения Максимова, 

zhaikpress.kz

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале