23.07.2020, 13:07
Просмотры: 363

Маски должны стоить 65 тенге

Аким области Гали Искалиев на заседании областного оперативного штаба поручил снизить стоимость медицинской маски до 65 тенге. 

IMG-20200723-WA0003

По словам первого заместителя акима области Мухтара Манкеева, лицензию на производство медицинских масок в регионе имеет лишь ТОО «Казмедком». Производительность составляет 45 тысяч масок в день. В настоящее время компания готовится к началу производства. Планируется доставка спецтехники из Китая. После обязательной сертификации данного оборудования и проверки на соответствие техническому регламенту, медицинские маски начнут производить в начале сентября. Средняя себестоимость одной маски будет варьироваться в пределах 40-45 тенге. В настоящее время рыночная цена многослойных одноразовых масок – 85 тенге.

Мухтар Манкеев отметил, что по поручению акима области будет проводится работа по снижению цен на маски. И задача первостепенной важности – устранить посредников, которые завышают предельно допустимые цены. С этой целью ведутся переговоры с производителями масок из других городов насчет прямых поставок. С марта в регионе 20 предприятий начали выпускать многоразовые маски. Во время повышенного спроса на тот момент производили до 50 тысяч масок в день. Объем производства масок в регионе уже превысил 1 миллион штук. В зависимости от стоимости материала цена разнится от 100 тенге. В настоящее время в аптеках имеются в наличии 140 тысяч штук масок, из них 90 тысяч – медицинские. Запас антисептиков в достаточном количестве.

В Уральске ТОО «ОралМедРегион» разрабатывает аппарат для искусственной вентиляции легких. Комплектующие для устройства импортируются из Беларуси и России. Уже в июле компания намерена выпустить 10 аппаратов, в продаже они появятся в начале сентября. На базе ТОО «ОралМедРегион» АО «Западно-Казахстанская машиностроительная компания» в пилотном режиме выпустила 20 экземпляров аппарата Боброва. Согласно договоренности с Министерством здравоохранения РК сертификация устройств скоро будет закончена. Основное внимание уделяется обеспечению медицинских учреждений кислородными концентраторами, обязательства взяли на себя ТОО «Азотный завод» и ТОО Миком. Азотный завод является единственным предприятием в Казахстане, которое осуществляет производство и доставку жидкого азота и кислорода. В первом полугодии компания произвела 500 тонн кислорода. Известно, что спрос на него резко возрос из-за распространения эпидемии. Поэтому компания намерена за свой счет доставить жидкий кислород в двух контейнерах по 20 тонн каждый из Европы в Уральск. Кислородные баллоны с 2,5 тысячей тонн будут доставлены в две больницы. Ранее ТОО «Азотный завод» запустил новую газоразрядную станцию ​​в связи с увеличением количества кислородных баллонов. Компания за свой счет организовала склад для хранения кислородных баллонов на базе областной инфекционной больницы. Жители бесплатно заполняют кислородные подушки на станции, расположенной по ул. Исатай батыра, 83 в Уральске.

Простаивавшее из-за технических неполадок ТОО «Миком» начнет свою работу 24 июля. Компания уже получила заказ на производство 48 тысяч тонн жидкого кислорода в Уральске, Атырау и Кызылорде. В настоящее время средняя стоимость одной тонны жидкого кислорода, включая услугу доставки, составляет 80-85 тысяч тенге. Кислородные баллоны стоят от 1200 до 2000 тенге.

Гали Искалиев поручил взять на особый контроль вопрос обеспечения кислородом медицинских организации, рассмотреть способы снижения стоимости медицинских масок до 60 тенге. Аким области отметил, что цены можно снизить, распределив маски, конфискованные у посредников, по аптекам. Он также поручил начать кампанию по распространению бесплатных масок для поддержки семей с низким доходом.

Арайлым БЕККАЛИЕВА,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале