8.06.2021, 9:59
Просмотры: 745

Мастер и его творения

130 лет назад родился один из самых загадочных писателей XX века – Михаил Афанасьевич Булгаков, который до сих пор является современным и актуальным. Он оставил богатое литературное наследие почти во всех жанрах: начинал с фельетона, создал несколько драматических шедевров, повестей и рассказов, закончил творческий путь глубокими и блестящими романами. Его пьесы включены в репертуары знаменитых театров, экранизированы многие его произведения. 20210608_095626Литературный дар Михаила Афанасьевича был многогранным. На протяжении своего творческого пути писатель выступал в качестве реалиста, создававшего широкие эпические полотна, блестящего мастера сатирической фантастики, творца оригинальных антиутопий, автора глубоких литературных биографий и драматурга, с равным успехом покорявшего на сцене вершины лиризма и комизма.

В этом году исполняется 55 лет первой полной публикации известного и самого таинственного романа Булгакова «Мастер и Маргарита». Это великолепная эпохальная книга, некогда поразившая и продолжающая поражать весь читающий мир.

Роман можно одновременно считать и фантастическим, и философским, и любовно-лирическим, и сатирическим. Булгаков придумал прекрасную историю, связав современность с древностью, смешав сатиру с романтикой, лирику с сарказмом, злость с щедростью, печаль с весельем в таких пропорциях, что никто и не догадался, какая это на самом деле безнадёжная, тоскливая история о сокрушительном поражении человека, о слабости добра и силе зла.

На протяжении всего произведения нам встречаются нечестные, трусливые люди, которые расплачиваются за свою праздность своим никчемным существованием, платят за свои недостойные, нечестные поступки.

Творение Булгакова «Мастер и Маргарита» стало культовым и входит в золотой фонд мировой литературы. Без преувеличения можно сказать, что его прочитали миллионы людей. Эта книга обессмертила имя писателя.

Булгакову в лучших традициях русской и мировой литературы была свойственна боль за человека, будь то незаурядный мастер или никем не замеченный делопроизводитель. Писатель не принимал ту литературу, которая показывала страдания абстрактных, нереальных героев, проходя в то же время мимо жизни. Для Булгакова гуманизм был идейным стержнем литературы. И подлинный гуманизм его произведений оказывается особенно близок нам сегодня.

Сейчас М.А. Булгаков – признанный классик русской литературы ХХ столетия, и он по праву достоин звания Мастера.

А. Костенко, библиотекарь филиала №13 централизованной библиотечной системы

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале