20.07.2022, 11:02
Просмотры: 1225

Мастер-класс по шахматам от Муртаса Кажгалеева в Уральске

Сегодня в Уральске стартовал мастер-класс, посвященный Международному дню шахмат и сеанс одновременной игры.

WhatsApp Image 2022-07-20 at 11.52.02

В мероприятии в честь Международного дня шахмат принимает участие наш земляк, международный гроссмейстер Муртас Кажгалеев и чемпионка мира по быстрым шахматам среди девушек, молодая шахматистка с Оренбурга Анна Шухман.

WhatsApp Image 2022-07-20 at 11.51.09

- Очевидно, что шахматы очень полезны для детей. Положительно влияет на ум ребенка. Единственная игра, которая влияет на развитие логики ребенка. В ходе встречи с населением, особенно жители района, предложили открыть шахматный кружок в каждой школе. Совместно с областной федерацией шахмат мы разрабатываем стратегию развития игры в шахматы, - поприветствовал и поздравил всех присутствующих с Международным днем шахмат аким области Гали Ескалиев.

WhatsApp Image 2022-07-20 at 11.51.11 (1)

- Сегодня отмечается Международный день шахмат. Проведем мастер-класс для детей и поиграем вместе. Буду делиться своим опытом, тонкостями игры в шахматы. Покажем приемы сильных гроссмейстеров мира Магнуса Карлсена, Гарри Каспарова, Анатолия Карпова. Будем отвечать на вопросы. Сам начал играть в шахматы с 8 лет. Я воспитанник тренера областной спортивной школы Александра Володина, - рассказал М. Кажгалеев.

Сейчас во Дворце школьников и молодежи г. Уральска Муртас Кажгалеев и Анна Шухман проводят мастер-классы для юных шахматистов из Западного Казахстана.

Динара Насыр, 

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале