11.09.2026, 10:16
Просмотры: 8

Мастерица из ЗКО осваивает новые техники и передает мастерство молодому поколению

Почти 80 лет Мензиля Нурмухамбетова сохраняет любовь к рукоделию, создает изделия своими руками, осваивает новые техники и передает мастерство молодому поколению. Для нее шитье стало частью жизни, способом сохранять национальные традиции и дарить людям красоту.

Мензиля Шынгалиевна – швея-самоучка, рукодельница, руководитель ансамбля «Әжелер Сәлем» и обладательница многочисленных наград. Несмотря на солидный возраст, она продолжает творить, участвовать в конкурсах и осваивать новые направления народного ремесла.

Мензипа Нурмухамбетова

Подарок отца

Любовь к рукоделию появилась у Мензили еще в детстве. В 13 лет отец подарил ей швейную машинку. И уже в первый день юная мастерица решила испытать свои силы.

– Я взяла материал без разрешения мамы. Положила школьную форму, примерно вырезала переднюю и заднюю полочки – и к вечеру уже сидела в новом платье, – вспоминает она с улыбкой.

Отец сразу оценил способности дочери и поддержал ее стремление научиться шить.

– Это очень хорошая профессия для девушки. Всегда сможешь из ничего что-то скроить и будешь модной, – рассказывает мастерица.

Но отец также считал, что девушке важно получить высшее  образование. Так в жизни Мензили Нурмухамбетовой появились сразу два направления – швейное дело и педагогика.

Творчество приносит победы

За годы увлечения рукоделием мастерица освоила множество техник. Она шьет, создает декоративные изделия, занимается войлоком, использует различную фурнитуру.

Особое место в ее творчестве занимают изделия в национальном стиле. Работы Мензили Шынгалиевны неоднократно представлялись на крупных конкурсах. Вместе с другими мастерицами она принимала участие в мероприятиях в Астане и Алматы.

Одним из значимых достижений стали победы в конкурсах по изготовлению құрақ көрпе.  В прошлом году мастерицы завоевали серебряную медаль, а в этом году – золото. У Мензили Шынгалиевны есть и другие награды, в том числе медаль «Алтын қол шебері» – «Мастер золотые руки», а также медаль «Халық алғысы» – «Народная благодарность».

 Новые идеи

Даже сейчас Мензиля Шынгалиевна не перестает учиться и экспериментировать. Ее увлекает все, что связано с созданием красивых вещей своими руками.

Если многие женщины во время поездок ищут подарки для детей и внуков, то мастерица в первую очередь обращает внимание на магазины с материалами для творчества.

– Куда бы ни ездила отдыхать, ищу магазин фурнитуры. Веревочки, камушки, разные безделушки – набираю все, – рассказывает она.

Недавно рукодельница решила освоить работу с шерстью и войлоком. На материалы она потратила немалую сумму, но и здесь ее поддерживает семья.

– В этом году решила заняться войлоком. Говорю дочке: теперь буду работать с шерстью. Набрала материалов почти на 80 тысяч теңге. Дочка говорит: «пошли, пока совсем не разорилась», – улыбаясь рассказывает Мензиля Шынгалиевна.

Для мастерицы рукоделие – это не только творчество. Это возможность сохранять то, что передавалось из поколения в поколение и знакомить с национальным искусством детей. Особое внимание она уделяет внучке, которую старается вовлекать в творческий процесс.

Мензиля Шынгалиевна родом из села Новенький района Бәйтерек. С родной землей ее связывают особые чувства. Недавно вместе с ансамблем она вновь побывала на малой Родине  с концертами.

Энергии хватает на все

Уже около 15 лет Мензиля Нурмухамбетова находится на пенсии, однако назвать ее жизнь спокойной никак нельзя. Она руководит ансамблем «Әжелер Сәлем», выступает, занимается рукоделием, участвует в конкурсах и осваивает новые виды творчества.

Через полгода мастерице исполнится 80 лет. Но возраст для нее – не повод останавливаться.

– Мне почти 80, но я стараюсь держать марку, – говорит она.

Пожалуй, именно в этих словах – весь характер Мензили Шынгалиевны: сохранять интерес к жизни, не бояться нового и своими руками создавать красоту.

Настоящее мастерство не имеет возраста. Пока человек творит, учится и передает свои знания другим, народное ремесло продолжает жить.

Алена Маликова,

"Жайық Пресс" 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале