29.10.2021, 9:29
Просмотры: 144

Мероприятие, посвященное 100-летию комсомола Казахстана состоялось в конференц-зале ТОО «Жайық Пресс»

В этом году страна отмечает 100-летие Комсомола Казахстана. В те далекие годы, когда по всей стране полыхала Гражданская война, когда кругом свирепствовали голод и разруха, группа молодых энтузиастов во главе с Гани Муратбаевым взялись за создание Союза молодежи Казахстана. Зародившись в бурные революционные годы, комсомол Казахстана на всех этапах своей истории стал одним из передовых отрядов ВЛКСМ – уникальной молодежной организации, которая была и остается символом беспримерного мужества, героизма и беззаветного служения юношества своему Отечеству. За всю историю существования этой организации в ее ряды вошли 200 миллионов человек.

WhatsApp Image 2021-10-29 at 07.22.14

В конференц-зале ТОО «Жайық Пресс» под председательством генерального директора медиахолдинга Табылгали Сапарова состоялось мероприятие, посвященное 100-летию комсомола Казахстана. В нем приняла участие группа бывших комсомольцев нашей области, где ряду участников были вручены благодарственные письма, памятные значки и грамоты от организации.

– Энтузиазм и любовь к Родине у комсомольцев были на высоком уровне. Мы сохранили традиции, унаследованные от наших отцов, и выросли на заповедях дедушек и бабушек, которые учили нас таким моральным ценностям, как «Не навреди никому», «Будь честным». Комсомол был школой воспитания молодежи, формирования кадрового резерва. В то время дети проходили через ряды октябрят, пионеров, комсомольцев, которых воспитывали патриотами и соответствовали нуждам общества. Комсомольцы всегда были в авангарде различных исторических событий. Нельзя отрицать труд и героизм комсомола в Великой Отечественной войне и в последующем восстановлении народного хозяйства. Комсомол научил меня дисциплинированности, приносить пользу не только семье и близким, но и обществу. Научил быть ответственным перед обществом, уважать старших, заботиться о младших. После окончания института в 1973 году я начал карьеру зоотехника в отделении бывшего совхоза «Талдыкудук» Фурмановского района. Потом четыре года проработал главным зоотехником совхоза «Красный партизан». По предложению тогдашнего первого секретаря райкома партии Кенжебека Мендалиева он был избран первым секретарем комитета комсомола молодежи. Эта организация повлияла на рост моего мышления, формирование моих жизненных принципов. Я бы сказал, что комсомол нацелен на улучшение жизни людей и служение интересам общества, – сказал председатель областного филиала профсоюза работников культуры, спорта, туризма и информации А. Батырханов.

В наше время все по-другому. Однако участники встречи заявили, что воспитательная работа должна быть организована в новой форме, доходящей до сознания подрастающего поколения.

Ветеран труда Роза Кужекова с удовольствием отметила, что областные газеты уделяют большое внимание воспитанию подрастающего поколения. Она отметила, что необходимо пропагандировать достижения, передовой опыт учащихся. Газета – сильный идеологический инструмент.

WhatsApp Image 2021-10-29 at 07.27.09

Ветеран комсомола Батес Исмагулова напомнила, что в советское время работа по подготовке резерва руководящих кадров находилась в ведении комсомола.

– Когда Шафхат Утемисов учился в селе Чапаево в 8 классе, его направили на ХVІІІ съезд ВЛКСМ вместе со взрослыми. Он вырос в многодетной семье, хорошо учился. Так началась его активная жизнь. Был депутатом Парламента РК. Все хорошие качества формируются с детства, и влияние комсомола безусловно оставило свой яркий след в его судьбе, – сказала Батес Турановна.

В свою очередь о жизни в комсомоле поделился и Т. Сапаров, который горячо отозвался о его потенциале и значимости.

– На сегодняшний день понятие преемственности поколений начинает забываться. После прихода на комсомольскую работу я стал идеологическим работником в Таскалинском районе. В советское время в этом же районе был проложен газопровод с участием частной собственности. В то время с рабочей поездкой к нам в район прибыл заместитель председателя Совета министров Казахской ССР Евгений Башмаков, когда он узнал, что водопровод строится за счет собранных средств местных жителей, был очень удивлен. Никто не ждал пока данную проблему решат сверху. Комсомольцев объединяют общие интересы, цели и задачи, – сказал Табылгали Сапаров.

По его словам, в 2003 году в регионе по комсомольскому следу начали создаваться молодежные общественные организации объединения юридических лиц. Были выделены гранты, созданы отделения в районах, после чего эта работа была приостановлена. Активисты этой организации – Мухтар Давлетжанов, Марс Сатыбалдиев, Асланбек Саркулов сейчас занимают различные руководящие должности.

«Без такой среды и системы обучения молодежи неизвестно, каким будет будущее. Молодое поколение растет под влиянием Запада. Поэтому, если мы не активизируем идеологическую работу в нашей стране сейчас, то можем опоздать. Вчерашний комсомол был такой идеологической школой, которая служила формированию сознания подрастающего поколения, которое влияет и на формирование общественного сознания. Без коллективного иммунитета и ясного общественного сознания будущее страны сложится безрадостным», – высказали свое мнение старейшины.

В обществе бытует мнение, что современному миру не нужна идеология, это пережиток индустриальной эпохи. Сегодня государство развивается по-новому, однако существует явная потребность в системе, которая помогает государству формировать кадровый резерв, воспитывающей подрастающее поколение в национальных интересах нравственности. Без этого в процессе глобализации мы можем потерять наши национальные ценности.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале