Народная артистка Казахстана, кавалер орденов «Парасат» и «Құрмет», легендарная исполнительница роли Қыз Жібек Меруерт Утекешева встретилась с членами Клуба заслуженных женщин Приуралья. Теплая встреча за чашкой чая прошла в уютной атмосфере и стала поводом поговорить о культуре, истории и сохранении национального наследия.

Руководитель клуба, ветеран труда Роза Кужекова поздравила актрису с юбилеем и отметила ее особое место в отечественной культуре.
– Вы являетесь образцом подражания для молодежи. Ваша тонкая актерская игра, обаяние и чувство стиля покорили не одно поколение зрителей. Фильм «Қыз Жібек» – это настоящее искусство, о котором необходимо рассказывать молодежи и показывать его как можно чаще, – подчеркнула Роза Лукьяновна, вручая гостье памятные подарки.
В ответ Меруерт Утекешева поблагодарила организаторов за теплый прием и передала в дар клубу афишу легендарного фильма. Кроме того, актриса подарила фотоальбом своей семьи, в котором собраны уникальные архивные материалы. Особую ценность, по словам актрисы, представляет и семейный архив, в котором собраны фотографии ее дедушки, похороненного в Жанибекском районе, его детей Карасая и Каратая, а также других членов семьи.
– Хочу, чтобы эти материалы сохранились. Это история не только моей семьи, но и нашего края, – отметила она.
Особое внимание во время встречи было уделено сохранению культурного наследия. По словам актрисы, к 50-летию фильма «Қыз Жібек» при поддержке государства был снят документальный фильм о его создателях. Сейчас она работает над новым проектом – фотоальбомом, посвященным истории создания киноленты.
– У меня сохранилось очень много материалов. Сегодня я единственная из участников фильма, кто может рассказать о том времени. Если я этого не сделаю, то кто? Проект обещала профинансировать продюссер Баян Алагузова. Думаю, до конца года проект реализуем. Очень важно сохранить память о людях, которые создавали эту картину, – отметила она.
С улыбкой Меруерт Утекешева вспомнила и недавнюю историю с легендарным камзолом Қыз Жібек, вызвавшую широкий резонанс в социальных сетях. По мнению актрисы, благодаря этой ситуации молодое поколение вновь заинтересовалось фильмом.
– Спасибо этому камзолу и Баян, многие начали смотреть фильм, интересоваться его историей и создателями. Для меня это самое главное. «Қыз Жібек» – это классика, которую нельзя забывать. Это фильм, пробуждающий национальный дух. Хорошо, что так получилось и камзол попал в руки Баян, та, в свою очередь, передала камзол мне. И в будущем я, возможно, передам его в Центральный музей, но на определенных условиях, – сказала она.
Актриса подчеркнула, что долгие годы добивалась сохранения костюмов и реквизита картины, считая их частью национального достояния. Она также рассказала, что принимала непосредственное участие в восстановлении казахской и русской версий фильма, благодаря чему кинолента была сохранена для будущих поколений.
– Я долгое время твердила о том, что нужно беречь эти вещи, в том числе и лебединое серое платье. Фильм, по сути, сохранила я, съездила два раза в Москву. Восстановила и казахский, и русский варианты фильма. И сохранила его для будущего поколения. Думаю, фильм никогда не устареет и будет актуальным для молодежи, ведь его создавали лучшие мастера и участвовали лучшие актеры того времени. Именно на таких фильмах нужно воспитывать молодое поколение, – сказала актриса.
Во время встречи Меруерт Утекешева поделилась и целью своего приезда в Западно-Казахстанскую область. По ее словам, она давно мечтала посетить родные места.
– Моя внучка Анара попросила показать ей родное Приуралье. В Бокейординском и Жанибекском районах я не была около пятнадцати лет. Хочу также побывать на родине своей матери – в Казталовском районе, – рассказала актриса.
Она отметила, что жители сельской местности особенно нуждаются во встречах с деятелями культуры.
– Недавно побывала в селах Актюбинской области. Люди были очень рады встрече и говорили, что артисты редко приезжают к ним. Мне кажется, такие встречи очень важны, – подчеркнула она.
Отдельные слова благодарности актриса адресовала Клубу заслуженных женщин Приуралья, который в этом году отмечает семилетие.
– Горжусь тем, что являюсь членом этого Клуба. Вы вносите большой вклад в развитие родного края и сохранение духовных ценностей, – сказала Меруерт Утекешева.
Также со словами благодарности за деятельность Совета ветеранов области актриса обратилась к его председателю Максоту Бергену. В ходе беседы актриса выразила обеспокоенность тем, что современная молодежь недостаточно знает о событиях Великой Отечественной войны.
– Недавно я общалась со студентами и спросила их о блокаде Ленинграда. Оказалось, многие ничего об этом не знают. Нужно рассказывать детям о подвиге старшего поколения с ранних лет, показывать фильмы о том времени. Мы обязаны помнить людей, благодаря которым живем под мирным небом, чтить ветеранов. Им не нужны особые награды, им необходимы внимание, забота и доброе слово. Старший брат моего отца погиб на фронте и похоронен в Великих Луках. После Победы мой отец еще год служил комендантом в Германии, а затем с разрешения маршала Жукова вернулся в Жанибекский район, – рассказала Меруерт Утекешева.
Завершая встречу, она вновь вернулась к теме фильма, который принес ей всенародную любовь. По ее словам, успех «Қыз Жібек» стал возможен благодаря таланту и глубоким знаниям его создателей.
– Режиссер Султан-Ахмет Ходжиков был человеком огромного жизненного опыта, обладал серьезным образованием и прекрасно знал историю своего народа. Именно поэтому ему удалось создать фильм, который спустя десятилетия остается востребованным и любимым зрителями. К сожалению, некоторые молодые режиссеры берутся за исторические темы, не изучив историю должным образом, – подчеркнула актриса.
Арайлым Беккалиева,
"Жайық Пресс"