10.02.2023, 15:15
Просмотры: 98

Механизм субсидирования арендной платы за жилье позволит охватить порядка 70 тыс. казахстанцев

"В рамках поручения Главы государства для ускоренного решения вопросов отдельных категорий граждан на сегодняшний день реализуется механизм субсидирования арендной платы за жилье в частном жилищном фонде", - сообщает Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК.

81822a5df995dc8f6206d043561a2a51_1280x720

Так, в 2023 году на эти цели выделяется 50 млрд тенге. Новая мера позволит охватить порядка 70 тысяч человек, которые получат 50% компенсации за аренду жилья.

Подача заявок на участие в программе доступна на платформе otbasybank.kz. Заявки на субсидирование принимаются с помощью электронной цифровой подписи (ЭЦП). Кроме того, арендное жилье казахстанцы ищут самостоятельно. Выплачивать субсидии по аренде жилья «Отбасы банк» будет ежемесячно в течение срока действия договора аренды и графика платежей.

Напомним, что претендовать на поддержку государства по арендным платежам смогут граждане, которые стоят в очереди на жилье по четырем категориям: инвалиды I и II групп, семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями, дети-сироты и многодетные семьи. При этом, размер среднемесячного совокупного дохода семей, претендующих на субсидии по аренде, за последние 6 месяцев на каждого члена семьи не должен превышать величину 1 прожиточного минимума.

«Отбасы банк» будет проводить мониторинг соответствия получателей, а также ежемесячно мониторить платежную дисциплину. В свою очередь, местные акиматы не реже одного раза в квартал будут проверять арендное жилье. Арендовать жилье у близких родственников, бывших супругов и у родственников супругов, а также пересдавать это жилье запрещается.

С более подробной информацией об алгоритмах подачи заявки на арендное жилье вы можете ознакомиться на сайте АО «Отбасы банк» www.hcsbk.kz  в разделе «Доступное жилье».

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале