27.02.2023, 14:30
Просмотры: 62

МИИР РК и Минтранском Литвы согласовали вопрос проезда дальнобойщиков, находящихся в Польше

 Пресс-служба Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК сообщила о мерах, принимаемых отраслевым ведомством для обеспечения проезда казахстанских автотранспортных средств, находящихся на территории Республики Польша. Об этом сообщает Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК.
 e1f65ba13259c0c912a15c49c3935d47_1280x720

Напомним, с 21 февраля 2023 года в Польше введен запрет на проезд грузовых автотранспортных средств для перевозчиков всех стран, кроме Европейского Союза. Из-за этого на территории данной страны организовалось скопление порядка 400 казахстанских грузовых автомобилей.

«Для обеспечения проезда отечественных грузовых автоперевозчиков Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК совместно с представителями ассоциации казахстанских перевозчиков составлен актуальный список наших автомобилей. Также совместно с посольствами РК в Варшаве и Вильнюсе проведены переговорные процессы с польскими и литовскими уполномоченными органами в области транспорта для разрешения выезда казахстанского транспорта», сообщили в МИИР.

Кроме того, 24 февраля т.г. с Министерством транспорта и коммуникации Литовской Республики проведено заседание Смешанной комиссии по вопросам автоперевозок, где был согласован вопрос проезда казахстанских автомобилей, находящихся в Польше, через территорию Литвы, а также установлена квота обмениваемых бланков разрешений на 2023 год для обеспечения грузоперевозок.

На сегодняшний день литовской стороне представлен список казахстанских автотранспортных средств для обеспечения их беспрепятственного пропуска по их территории.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале