20.12.2023, 16:32
Просмотры: 77

Министерство обороны определило обладателя Гран-при и победителей конкурса военной музыки

"Объявление результатов республиканского конкурса военной музыки на приз министра обороны состоялось в Национальном военно-патриотическом центре Вооруженных сил РК", - сообщает Министерство обороны РК.

27b4418b22a25c8252c2258714f75102_1280x720

Фото: www.gov.kz

Номинантам из регионов была предоставлена возможность участвовать в мероприятии в формате онлайн.  Всего на конкурс было представлено более 80 заявок.

Заместитель министра обороны генерал-лейтенант Мухамеджан Таласов поблагодарил жюри за проделанную профессиональную работу, а победителей и призеров конкурса – за вклад в развитие военного музыкального творчества.

e21d9b875d5fa2683fc630f16747664b_1280x720

Компетентное жюри под председательством заслуженного деятеля Казахстана, лауреата Государственной премии Толегена Мухамеджанова присудило Гран-при министра обороны Нұрлыбеку Аманову за мелодию «Әскери би».

В номинации «Инструментальная музыка для военных духовых оркестров» победителем стал Нурлан Кучкаров с маршевой мелодией «Сарбаздар маршы». На втором месте – Никита Почиталин – с маршем «Айбын», на третьем – Бейбіт Бримгазин – «Жас ұландар маршы». Дипломантом в этой номинации стал Олег Файхнер с маршем «Мәншүк».

Лучшим в номинации «Военно-патриотическая песня» признано произведение «Әскери марш» Алиби Абдинурова и Абдрахмана Мамашұлы. Второе место присуждено Қайыржану Бердібаю и Таланту Арғынғали за песню «Қарулы күш – қорғаным», третье – Айсұлу Тани и Арасанбаю Естенову – «Сарбаздар мен бас сардар». Дипломантами стали Жанел Бекетанов и Қыдыржан Бибатшаев с песней «Шығыс ұландары», Бейбіт Бримгазин и Ақылбай Құлымшин – «Алға сарбаздар», Қуаныш Кисметов и Естай Рашқалиев – «Қазақстан сарбаздары», Аскербек Құрманаев – «Сержанттар серілерім».

В номинации «Музыкальные произведения для танцевальных групп» жюри посчитало лучшей работу Шолпан Қорғанбек «Қасиетті ел». На втором месте – композиция «Томирис» Олега Файхнера, на третьем – Сауле Боранбаевой – «Алға». Дипломантом в этой номинации признан Никита Почиталин с мелодией «Вальс фантазия».

Подводя итоги конкурса, председатель жюри Толеген Мухамеджанов отметил жанровое разнообразие и высокий уровень представленных работ.

Следует отметить, что призовой фонд конкурса составил свыше шести миллионов тенге. Победители и призеры конкурса получили сертификаты на приобретение бытовой техники. Вознаграждение за Гран-при составило миллион тенге.

9a8c7e257e106c7a8301ee3e49fee06d_1280x720

В ходе мероприятия были исполнены некоторые произведения победителей, призеров и дипломантов конкурса.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале