7.05.2021, 13:24
Просмотры: 679

Министр внутренних дел вручил герою-гвардейцу государственную награду

Военнослужащий контрактной службы воинской части 5517 РгК "Батыс" Национальной гвардии Республики Казахстан старший сержант Аскар Нургалиев, спасшую спрыгнувшую с моста женщину в Уральске, награжден высокой государственной награды «Жауынгерлік ерлігі үшін» за проявленное мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, связанной со спасением человеческой жизни.

IMG-20210507-WA0003

Награда нашла героя

Награду отважному гвардейцу в торжественной обстановке от имени Главы государства вручил Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев. Он поблагодарил старшего сержанта Аскара Нургалиева за смелость, решительные и оперативное действие и активную гражданскую позицию, проявленную при спасении человеческой жизни, призвав и в дальнейшем с честью выполнять свой служебный долг.

– Если честно, я не считаю свой поступок подвигом. На моем месте это сделал бы каждый. Это не подвиг. Это дело чести любого человека – помочь ближнему. Я в тот момент не понимал, как я плыл, потому что надо было спасти человека. На ней была тяжелая черная пуховая куртка, которую я схватил, борясь с сильным течением реки, вытащил ее на берег, – вспоминает  старший сержант А.Нургалиев.

Случай произошел в Уральске 26 октября 2020 года  около 11:30 часов дня военнослужащий воинской части 5517 старший сержант АСКАР НУРГАЛИЕВ спас женщину, спрыгнувшую с моста в реку Чаган. Рискуя собственной жизнью, он бросился в ледяную воду и смог оказать помощь утопающей.

Ранее мужественный поступок гвардейца отмечен, благодарственным письмом и памятным подарком от акима Западно-Казахстанской области Гали Искалиева.

«Семья - опора счастья»

Аскар- обычный сельский парень, родился родился 5 июля 1983 года в селе Бисен Бокейординского района Западно-Казахстанской области, в семье медиков. Отец Темирболат-ага всю жизнь проработал хирургом в сельской больница, а мать Гулбахрам-апай работала врачом-терапевтом, оба знающие и квалифицированные специалисты своего дела, люди, которые всю жизнь оттачивали свое врачебное мастерство, болели за каждого пациента.

В семье Нургалиевых  четверо детей. Аскар по счету – второй семье. И как старший брат, постоянно проявлял заботу о младшем брате Абылайхане, интересовался его учебой, давал наставление и направление в жизнь.

На сегодняшний день старшая сестра Данагуль пошла по стопам родителей, выбрал профессию медицинского врача, а свою очередь  младшая сестра Куралай работает учительницей в школе, младший брат Абылайхан – предприниматель, все они трудятся  с почестью  на благу нашей Родины.

Он с детства мечтал стать военным. Как и большинство подростков тех лет, он много читал книг и смотрел военные фильмы и играл войнушку  с соседними мальчишками.

В 1989 году пошел в сельскую среднюю школу. Учеба давалась легко, участвовал в различных   районных школьных олимпиадах, кроме того занимался в спортивной секции по легкой атлетике.

Примечательно, что до этого в его семье военных не было. По словам Аскара, сегодня в повседневной службе ему помогает специальная подготовка, полученная в пограничных войсках во время срочной воин­ской службы, а также большая любовь к спорту.

После демобилизации Аскар проработал начальником смены в нефтяной компании Каз-Транс более 12 лет. А в 2005 году призвался на контрактную службу в воинскую часть 5517 на должность контролером в 1 стрелковую роту. В 2018 году за безупречную воинскую дисциплину и за отличные показатели в служебно-боевой деятельности Аскар был назначен на вышестоящую должность начальником войскового наряда контролеров 1-ой стрелковой роты.

За период прохождения службы в служебной характеристике старшего сержанта А.Нургалиева отмечаются только с положительные качества. Его человеческая скромность, отзывчивость, умение принимать правильные решения в сложных ситуациях помогают завоевать авторитет.

Высокая требовательность к себе и подчиненным в сочетании с конкретной заботой о каждом-то, за что его ценят и поддерживают.

Старший сержант Аскар Нургалиев - человек высокого гражданского и воинского долга. Он никогда не останавливается на достигнтом, находит более результативные формы и методы влияние на подчинненых, чтобы каждым разом повышать уровень боевой службы и учебы и укреплять воинскую дисциплину,  а они свою очередь благодарны ему за столь кропотливую и трудоемкую работу, к которой  он относится с чуткостью и профессионализмом.

За высокие показатели в боевой подготовке, образцовую воинскую дисциплину и личную примерность старший сержант Аскар Нургалиев неоднократно был поощрен командованием войск.

В народе говорят: «Счастье – это когда утром с удовольствием идёшь на работу, а вечером с не меньшим удовольствием возвращаешься домой».

В этом отношении Аскар Темирболатович по-настоящему счастливый человек. Признаётся, что семья – жена и сыновья – для него самое главное и самое дорогое в жизни.

Надеждой и верой Аскару является его супруга, с красивым именем Гульмайдан  с которой он познакомился в 2004 году, на одной из вечеринок и сразу же влюбился. В то время Гульмайдан была студенткой педагогического института.  А в 2005 году молодые люди поженились

Настоящее время супруга Гулмайдан, работает учителем в Большой Чаганской школе. Супруги  воспитывают четверых детей Улана, Шакарима, Алихана, Динмухамеда.

Все свое свободное от работы время они проводят в кругу семьи, занимаются активным отдыхом, отмечают семейные праздники, возят детей на базы отдыха, на всех хватает дел и забот.

Аскаром гордятся его  супруга  Гулнар  с четырями сыновьями и все родственники. Вместе с тем они переживают за него, ведь служба стража правопорядка связана с риском для жизни. Но считают при этом: если уж выбрал путь защитника Отечества, то нужно идти по нему достойно, как говорится, с гордо поднятой головой. И по признанию Аскара, он старается не подводить их и оправдывать надежды родных.

Руководитель пресс-службы РгК «Батыс» Национальной гвардии Казахстан, подполковник Ерболат Султанов

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале