3.04.2023, 9:15
Просмотры: 95

Минздрав РК организовал выездной семинар для медработников по вопросам диагностики и лечения постковидного синдрома

 Ведущие специалисты Министерства здравоохранения РК начали выездную организационно-методическая работу в регионах по разъяснению среди медицинских работников и менеджеров здравоохранения  применения клинических протоколов и в соответствии с ними организации лечебно-диагностического процесса, сообщает Министерство здравоохранения РК.
6cd768b46f843d5036bf3eb4a7e78991_1280x720

        Как отмечают в ведомстве, пандемия коронавирусной инфекции создала множество проблем и повлияла на здоровье населения мира, вызывая различные  постковидные осложнения.

С учётом мирового опыта, рекомендаций ВОЗ и опыта работы отечественных республиканских клиник, Министерством здравоохранения клинический протокол диагностики и лечения (КП) «Постковидный синдром» в начале этого года был актуализирован и направлен в медицинские организации страны для использования в работе.

В этой связи руководитель Департамента организации медицинской помощи Министерства здравоохранения РК Азамат Дюсенов провел семинар-совещание по обсуждению новых вызовов COVID-19 и его старых последствий на базе Медицинского университета Караганды, где приняли участие более 100 практикующих врачей ПМСП и стационаров региона, а также профессорско-преподавательский состав вуза.

В качестве основного докладчика выступила главный внештатный инфекционист МЗ РК, доктор медицинских наук, профессор Медицинского университета Астана Бахыт Кошерова.

Спикер подробно рассказала об основных симптомах постковидного состояния, связанных с остаточным воспалением, повреждением органов, неспецифическими эффектами госпитализации, а также социальной изоляцией. Также Бахыт Нургалиевна отметила, что на сегодняшний день среди заболевших COVID-19 немало детей, у которых течение заболевания проходит аналогично со взрослыми, и порой довольно тяжело.

Во второй части семинара с результатами собственных исследований постковидных синдромов выступила группа докторов медицинских наук, профессоров Медицинского университета Караганды: врач эндокринолог В.Б.Молотов-Лучанский, врач кардиолог Д.Ж.Тайжанова, врач психиатр Л.Л.Мациевская, врач гастроэнтеролог Е.М.Ларюшина.

Участники семинара отметили, что у практикующих врачей возникает немало вопросов относительно постковидного синдрома, особенностей его диагностики и этапов лечения, а также реабилитационного сопровождения пациентов. И подобные обучающие мероприятия, несомненно, оказывают существенную помощь врачам, ежедневно сталкивающимся с этим заболеванием.

Кроме того, в ходе рабочей поездки в регион состоялось посещение карагандинских реабилитационных центров, где были изучены условия размещения и медицинской реабилитации пациентов.

Кроме того, проведено рабочее совещание с главными внештатными специалистами, заведующими отделений, главными врачами стационаров и поликлиник городов и районов Карагандинской области.

В ходе встречи с коллегами представитель Минздрава  обсудил вопросы организации лечебно-диагностического процесса на уровне ПМСП, акцентировал внимание на медицинской реабилитации пациентов в постпандемийный  период. Ознакомился с текущей ситуацией по коронавирусной инфекции в Карагандинской области.

В завершении совещания А.Дюсенов отметил исключительную важность организации качественной работы по предупреждению постковидных осложнений среди населения области.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале