28.03.2023, 15:45
Просмотры: 88

Мнение бизнеса станет основой нацдоклада

Представители Казахстанского центра индустрии и экспорта «Qazindustry» , функционирующего при Министерстве индустрии и инфраструктурного развития РК, объезжают регионы с целью выявления проблемных вопросов, с которыми промышленные предприятия сталкиваются при обращении за мерами государственной поддержки. Палата предпринимателей ЗКО предоставила визитерам из столицы площадку для встречи с субъектами бизнеса региона.

WhatsApp Image 2023-03-28 at 15.24.11 (1)

Процедура выявления проблем бизнеса проводится Центром индустрии и экспорта посредством анкетирования. Опрос ведется по семи факторам, охватывающим такие направления, как производственная деятельность, сырьевая база, стандартизация и сертификация, человеческие ресурсы. Опросником также предусмотрены вопросы касательно оценки нормативно-правовой базы, один из которых следующего содержания: по Вашему мнению какие законодательные акты требуют совершенствования?;

Руководитель Дирекции стимулирования бизнеса Казахстанского центра индустрии и экспорта  Арстанбек Сагиев отметил, что итоги проведенного опроса станут основой для оценки индустриального развития и формирования Национального доклада, информирующего Главу государства о состоянии промышленности на территории республики.

С ориентиром на результаты анкетирования Правительство будет выстраивать дальнейшую работу по улучшению в стране бизнес-климата, совершенствовать нормативно-правовую базу.

«На основании анкетирования будет разработана «Карта проблем, рисков», в которой отразятся проблемы бизнеса в конкретных регионах и обозначены пути их решения», — сообщил Арстанбек Сагиев.

Также представитель ведомства проинформировал предпринимателей об основных направлениях деятельности Центра индустрии и экспорта «Qazindustry», после чего предоставил участникам встречи возможность задать вопросы.

В числе озвученных предпринимателями вопросов были такие как меры государственной поддержки в части возмещения затрат работодателей на подготовку специалистов, дополнительные возможности по продвижению продукции, импортозащению и ряд других.

Западно-Казахстанских промышленников интересовал также вопрос касательно срока предоставления государством промышленного гранта. Отвечая на него, Арстанбек Сагиев подчеркнул, что вопрос о внедрении данного вида инструментария  наиболее часто задаваемый предпринимателями со всех регионов.

По словам спикера, Правила предоставления грантов и осуществления мониторинга их реализации приняты, сумма утверждена, однако остались неразрешенными некоторые вопросы организационного характера. Руководитель Дирекции стимулирования бизнеса Казахстанского центра индустрии и экспорта «Qazindustry» обнадежил участников встречи в том, что уже во втором полугодии текущего года данный инструментарий господдержки бизнеса должен быть запущен.

Саида Тулегенова

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале